Подростковая булимия (часть 2)

опубликовано: 28.08.2018 12:13
 51
Подростковая булимия (часть 2)

Начало статьи читаю тут…

Что делать? Как освободиться?

Первый шаг – примите тот факт, что если ничего с булимией не делать, то она сама не исчезнет. И моя первая рекомендация для тех девочек, которые осознали себя в паутине булимии, – это разобраться с тем, как функционирует их тело сейчас. Изучить физические законы, по которым тело живет, и следовать им!

Если в вашей семье ваши родители и родственники с детства не привили вам культуру здорового питания – то на этапе ментального взросления и отделения от родителей вы можете это сделать самостоятельно.

Ваше тело – ваше дело.

Из той еды, которая вас окружает, вы всегда можете выбрать именно ту, которая сделает вас красивой и гармоничной. Это такой же полноценный выбор, как и то, чем вы решили заниматься в будущем, куда идти, что одевать, что читать, как разговаривать или реагировать на разные события. Вам решать!

Правило 1.
Не нужно искать виноватых.

Если внутри себя вы считаете, что «вам не повезло», «вас недолюбили», «плохая мама», «нечуткий папа», вы «живете в некомфортном доме» и «неправильном городе», а то и в деревне, что у вас «нет шансов на красивую жизнь» и уже тем более – вы «не в состоянии принимать свое тело и внешность такими, как они есть», – то это еще один роковой миф, абсолютно ложное утверждение.

Виноватых в том, что у вас булимия, – нет. И не должно быть. Это не чья-то вина. И главное – не ваша тоже! А вот эти недолюбленность, несостоятельность, «недокомфортность», пассивность по отношению к своему развитию – они также не являются, на самом деле, первопричиной вашей булимии.

Мы все пришли в этом мир с определенной целью: Душа набирает Опыт. Развитие Души и тела происходит в основном через боль и стрессовые негативные ситуации.

Булимия – это всего лишь жизненный урок, который вам нужно пройти, принять себя, сделать правильные конструктивные выводы и отпустить этот опыт, изменившись к лучшему.

Осознайте это и перенаправьте свои внутренние силы на борьбу с пищевой зависимостью, нейтрализацию булимии и принятие себя – вместо тратить ценные ресурсы на поиски виноватых (которых нет и никогда не будет) и саморазрушение.

Правило 2.
Научитесь прощать и принимать.

  • Прощайте других людей и примите то, что они не идеальны.
  • Прощайте себя и примите то, что вы не идеальна.
  • Простите себе то, что у вас только такие глаза – и примите то, что они никогда не будут другими.
  • Простите себе тот факт, что у вас именно эти ноги – и примите, что других ног уже не будет, только эти.
  • Простите вашу подружку, если она сгоряча сказала какую-то про вас (или вам) гадость – и примите то, что другой она не будет.
  • Простите вашу маму что она не соответствует вашим ожиданиям — и примите что скорее всегда так будет всегда. И скорее всего это равноправное отношение, то есть и вы не соответствуете её ожиданиям и так будет всегда. И это нормально. Это жизнь и так бывает.

Вот эта связка «простить и принять» очень важна – непременно руководствуйтесь ею во всех случаях вашей жизни. Такой подход всегда даст вам преимущество перед другими людьми, особенно в период достижения поставленной цели. Это поможет вам успешно реализовать себя в этом мире.

Правило 3.
Ваша жизнь – она только ваша.

И складывается она из каждого дня, каждой прожитой вами минутки. Из того, как вы прожили один день, – складывается вся цепочка вашей дальнейшей жизни. Поэтому старайтесь проживать каждый свой день «на максимуме».

И если сегодня вы отравляете себя мыслями «я не такая, я некрасивая», то всю дальнейшую жизнь вы будете отравлять себя этим же ядом. Так ли вы хотели прожить свое будущее?

Подростковый период – это время, когда вы отделяетесь от своих родителей, обособляетесь от них, когда выбираете свой путь и осознаете, что ваша жизнь принадлежит только вам, а поэтому имеете абсолютное право выбирать, как прожить свой следующий день. Научитесь самостоятельному выбору в этот период вашей жизни.

Чем быстрее вы созреете внутри себя как взрослая личность, тем проще и легче вам будет воспринимать собственную реальность и создавать её. Чем быстрее вы сформируете свою внутреннюю независимость от внешних обстоятельств (особенно – независимость внутренней самооценки от внешних факторов), тем комфортнее станет ваша жизнь, а ощущение счастливого человека никогда не покинет ваши разум и сердце.

Правило 4.
Ваше тело – это ваша ответственность.

Подойдите к зеркалу и всмотритесь в свое отражение.
А теперь осознайте:

то, как вы сейчас выглядите, это результат ваших мыслей, результат вашего образа мышления и конкретных действий. Вы есть то, что вы о себе думаете!

Вы сами, в реальной жизни, выбираете себе еду, которой кормите свое тело. И то, как вы сейчас выглядите, – это исключительно то, что вы кушаете и что при этом о себе возомнили.

Если вам что-то не нравится в себе – то у вас есть два пути.

  • Первый – это сосредоточиться на каком-то акценте и изменить обстоятельство. Но если это обстоятельство неизменно – то примите его как есть.
    Чем быстрее вы примете ключевые аспекты своего тела, – вы с этим родились и вам с этим жить, – тем быстрее вы перестанете страдать и почувствуете себя счастливой и свободной. А главное – спокойной. Прощение и принятие – самая главная ваша задача на сегодняшний день.
  • Второй — ничего не делать и просто страдать, жалеть себя, обижаться, обвинять других, оправдываться и страдать булимией.

Правило 5.
Вы растете. Не мешайте себе!

Вы развиваетесь и превращаетесь в женщин. И многим девочкам это слово «режет ухо», потому что для них «женщина» звучит как «тётка, баба, старуха». Однако это – очередное заблуждение! Быть женщиной – это классно, а главное – это прекрасное достоинство.

Мне 35 лет и я обожаю свою жизнь, принимаю свое тело ( с целлюлитом, растяжками), благодарна своей женственности и чувствую себя абсолютно счастливой. Такой я себя не чувствовала ни в 12, ни в 14, ни в 20 лет. Поэтому – не бойтесь возраста.

Чем вы старше, тем вы мудрее, спокойнее, самостоятельнее, взрослее – и тем масштабнее границы вашего личного выбора.
Ваше тело должно меняться, это его необходимость и потребность – ведь такой путь ему уготован от природы.

Изменения – промежуточная стадия взросления.

Многих девочек пугает и шокирует, что у них растет грудь, расширяются бедра, по-иному распределяется мышечно-жировая масса, проявляется определенными признаками гормональная система, а очертания фигуры заметно видоизменяются.

Не нужно этого бояться, а уж тем более – пытаться остановить!

Не сравнивайте себя со своими ровесницами, одноклассницами, подругами – ведь ваше развитие и взросление происходят по-разному.

Вместо этого обратите внимание на более старших девочек – какой вы станете через 5-10 лет. Если вы 14-летний подросток – понаблюдайте за окружающими вас 20-летними девушками, особенно теми, которые вам нравятся и которые не вызывают внутреннее отрицание. Оцените их внешность и фигуру – и тогда осознаете, что это красивые женские очертания: грудь, бедра, попа, животик, всё это гармонично и отличается от ваших подростковых параметров, которые лишь вступили на стадию изменения.

Включитесь в реальность.

Как вы из малышки превращались в подростка, так из подростка вы вырастаете во взрослую женщину. Ваше тело должно мягко меняться и трансформироваться, это заложено природой – поэтому не мешайте себе.

Если вы искусственно собьете свои внутренние процессы, насильно притормозите естественные изменения, на корню жестко обрубите развитие гормонального формирования своего тела – то вы лишь изуродуете себя, уничтожите свое здоровье и обречете свою естественную природную женственность на страшные метаморфозы, получив в результате лишь годы самоистязания и отторжения себя.

Мало того, это насилие над собой может обернуться: бесплодием, аутоиммунными заболеваниями внутренних систем, выпадением волос, ломкостью ногтей, сбоем работы кишечника и основных жизненно важных органов.

Девочки, пожалуйста: включитесь в реальность. Бережно и с любовью относитесь к своему телу. Если вы хотите изменить себя – то делайте это только через Любовь и Принятие. Тогда это изменение станет Улучшением. Но никогда не делайте это через ненависть и отторжение, которые разрушат вас как личность и уничтожат ваше физическое тело.

Правило 6.
Наша жизнь – это череда уроков.

И если в школе у вас легко получается быть отличницей – то во взрослой жизни даже такого понятия как «отличница» не существует. Потому что сложные ситуации, неудачи, разочарования в реальной жизни должны происходить параллельно с легкими и счастливыми событиями.

Кризис, сложные ситуации, преодоление проблем – только так происходят личностный рост и развитие вас как индивидуума. Это нормально – проигрывать. И делать это нужно с любовью к себе – таково высшее умение взрослого человека.

Научитесь этому поскорее! Априори в вашей жизни должны быть трудности, спады и даже тупики – только проживая эти состояния, вы развиваетесь и растете.

А теперь – внимание! Отнеситесь к булимии как к подобной личностной проблеме, как к учебному тупику, который нужно изучить, проанализировать себя в нем, понять ценность этого урока, а затем – измениться, преодолев этот тупик.

Путь к себе – через булимию…

Булимия – это не способ похудения. Если, например, оценить мой опыт выхода из этого состояния с философской точки зрения – то булимия стала для меня Путем к Себе.

Потому что в период поисков решения этой проблемы, попыток выхода из своей пищевой зависимости я создавала саму Себя. Постепенно я узнавала себя – и училась искренне и всем сердцем принимать свои глаза, волосы, ноги и даже свой рост(175 см с 12 лет!).

И когда процесс принятия произошел – только тогда я смогла повлиять на себя и воссоздать заново, улучшив то, что есть. Но, повторюсь, это возможно лишь через любовь к себе и принятие. Только в этом случае процесс изменения будет легким, комфортным и наполнит вас счастьем.

Делитесь моими статьями в своих соц.сетях. Давайте обратную связь. Буду рада писать для вас! 

Ольга Еременко.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата