Как контролировать свои эмоции при булимии? (часть 1)

опубликовано: 25.11.2019 11:05
 272
Как контролировать свои эмоции при булимии? (часть 1)

Здравствуйте, дорогие мои девочки! В этой статье хочу поделиться с вами тем, что такое эмоции и как их контролировать. За время своей практики я накопила большой объём информации посвященный данной теме. Сразу хочу сказать, что за время работы в теме РПП, мое мнение о чувствах и эмоциях сильно изменилось.

Много сказано о контроле эмоций. Но нужно ли это делать? Об это далее…

Вы наверно спросите, зачем вообще нужно разбираться в этой сфере? В работе с вами, я часто вспоминаю, как мне было трудно контролировать свое настроение в период активного развития булимии. Я вела борьбу с эмоциями, жила в негативе, ненавидела себя за свою злость и зависть, не знала, куда деться от собственных переживаний, была стеснительная, не принимала свою женственность. Во мне шла война и у вас я знаю происходит то же самое.

У всех булимиков есть сложности в принятии и осознании своих эмоции. Я часто слышу, что вы не знаете, как выпустить пар, как контролировать свой негатив, как прийти к внутренней гармонии. Часто слышу не принятие негативного в себе, страх быть настоящей. В булимии много вины. В булимии много отторжения частей себя. О сюда и не принятие чувств и эмоций.

На свои чувства и эмоции влиять нужно и можно. Владения ими — это ваше преимущество перед другими людьми. Но всеми ли эмоциями нужно управлять? Давайте разбираться.

«Одна из самых больших слабостей человека – позволять своим эмоциям властвовать над собой». Александр Жуковский.

Вот основные пункты, на которые я хочу обратить ваше внимание:

  • Что же такое эмоция?
  • Эмоции и чувства. Сходства и различия.
  • Какие бывают эмоции и чувства? Основные виды.
  • Зачем нам эмоции?
  • График эмоции. Виды графиков.
  • Где и как зарождаются эмоции?
  • Круг влияния.
  • Проактивность – что это?
  • Ключ к принятию.

Что же такое эмоция? Это психическое состояние, отражающее отношение человека к себе и происходящему вокруг него. Так же, это психический процесс средней продолжительности, отражающей субъективное отношение к существующим или воображаемым ситуациям, миру, к людям и к себе. Вы испытываете эмоции как к людям и конкретным вещам, так и к придуманным моделям в своей голове. То есть эмоции возникают внутри на реальные и не реальные события.

Эмоции – это состояния, связанные с оценкой значимости для человека, действующих на него факторов и выражающиеся, прежде всего, в форме переживаний, удовлетворения и неудовлетворения его потребностей. Это переживания конкретного человека, связанные с удовлетворением или неудовлетворением его интересов.

Эмоция это реакция. Эмоция запускает чувство.

Определений существует множество. Самое главное понять, что эмоции — это не чувства. Эмоции – это сознательные или подсознательные реакция человека, на влияние какого-либо внешнего или внутреннего фактора. Предотвратить их невозможно, но на них можно влиять.

Вообще предлагаю отказаться от слова КОНТРОЛЬ! Заменить его словом ПРИНЯТИЕ.😉

Чем же эмоции отличаются от чувств, несмотря на то, что они связаны и очень схожи? Эмоции – это непосредственные переживания в конкретный промежуток времени(мгновение или до 12 секунд!). Краткосрочные спады и подъемы настроения запускаются чувствами. А чувства – это черта личности, относительно устойчивое отношение к окружающему миру. Неразрывность данных понятий выражается в том, что чувства проявляются в конкретных эмоциях. Эмоция радости возбуждает чувство радости.

Сегодня я скажу что ЭМОЦИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ не нужно! Это реакции. Влиять(не контролировать) нужно на чувства так как они более длительные и протяжные. Однако и запечатлённую эмоцию на что то, при необходимости, тоже можно изменить. Что задаст изменение и чувствам. Запуталась? 🤪

Какие бывают эмоции и чувства(всё таки эти термины взаимосвязанным):

  • Объективные и субъективные.
  • Внешние, которые мы показываем и внутренние.
  • От сердца и от головы (от души и от сознания). Хорошая новость в том, что спектр положительных эмоций от сердца и души, таких как любовь, сострадание, трепет и радость, не нужно контролировать их нужно просто проживать и наслаждаться. Нужно научиться управлять негативными переживаниями.
  • Плохие и хорошие (чистые и грязные).
  • Сильные и слабые.
  • Длительные и кратковременные.
  • Простые и сложные.
  • Негативные и позитивные.
  • Стенические (побуждающие к действию) и астенические (подавляющие деятельность).

Зачем мы испытываем различные эмоции и чувства? «Женщина без эмоции – это мужчина». Действительно, наши женские переживания всегда находятся в движении, а мужчины монотонны в этом плане. Эмоции присущи только людям, у животных есть базовые чувства, но нет переживаний. Отрицать свои эмоции и чувства — это отрицать собственную сущность, не нужно стесняться и бояться, зажиматься.

Когда мы говорим о радуге, то представляем весь спектр цветов, так и наши эмоции – это спектр всех категорий. Каждый человек на планете Земля способен испытывать хорошие и плохие эмоции и чувства, зависть, злость, смущение, раздражение, любовь, радость. Помните, нельзя ругать себя за то, что вы проявляете любые эмоции! Вам нужно определить, откуда появляются отрицательные эмоции, и научиться влиять на них или на чувства.

Что такое график эмоции и как он выглядит? Это инфо показано в видео варианте этой статьи (ссылка ниже). График эмоции, представляет собой графическое отражение зависимости эмоции от времени суток. Он представляет собой волны, которые движутся вверх и вниз, в течение всего дня. За одни сутки мы много раз попадаем в состояние внутренней гармонии и спокойствия. Но, к сожалению, вы сами своим поведение загоняете себя в состояние «минуса».

Например, когда постоянно думаете о негативе, залипаете в отрицательных переживаниях. И наоборот происходит, когда вы рассуждаете в позитивном ключе, график сразу стремиться наверх. Поэтому не зажимайте себя в негативе. Мы живые и эмоции и чувства в женской природе переменчивы! И это нормально!

Когда ваши эмоции и чувства в точке подъема, это тоже не естественное их состояние, как и нахождение в «минусе». Как бы вам не было весело и здорово, не стоит держаться за эту эмоцию и желать остаться в данном моменте навсегда, ведь после подъема, так или иначе, будет состояние равновесия, а за ним спад. Восточные люди, с помощью медитативных техник, умеют держать свои эмоции и чувства в равновесии и не раскачивать их.

Такой график присущ именно движению женских эмоций, мужчины не испытывают подобных колебаний, они более сдержаны. Именно слабый пол своими переживаниями вносит краски в жизнь мужчин. Мужчины эмоционально холоднее женщин, но это дает им возможность делать в своей жизни осознанный выбор, не завися от своего эмоционального состояния, что нам женщинам очень часто мешает (быть как мужчины). А стоит ли?

Если мы представим себе график эмоции оптимистки, то увидим, что здесь эмоции большую часть времени находятся в подъеме, и почти нет отрицательных волн. Мне лично не комфортно жить в таком графике, я скорее реалист. Кстати, среди булимиков нет оптимистов, зато очень много пессимистов. Иногда есть те кто «в розовых очках», но это не про оптимизм. Это про закрытие глаз на реальность.

Любая неприятность — это плохие эмоции на весь день. Постоянное нахождение в негативе и намагничивание его. Девочки, нужно отделять единичное отрицательное событие, от всего другого. И если вам приснился плохой сон, то не значит что из-за этого, не удастся весь день.

Ещё раз на примере сна. Плохой сон даёт плохую эмоцию. То есть вы проснулись и ваша реакция на сон негативная. Эмоция негативная. Любая эмоция очень короткая, помните-это реакция! А вот потом за эмоцией возникает чувство! И как раз залипнуть в негативных чувствах на весь деть от плохого сна это уже не очень полезно. И как раз но это стоит научиться влиять!

Получается саму эмоцию можно не контролировать в моменте. А вот плохое чувство (плохое настроение)-как раз можно осознанно менять! А по факту спустя пару часов вы можете вспомнить плохую эмоцию о сне и усилием воли сменить её тоже! Что так же повлияет на изменения чувств и настроения в целом.

Поняли? Эмоции и чувства как 2 сообщающихся сосуда, на которые можно влиять. В следующей части рассмотрим это влияние более подробно. Можно ли ему научиться? Если да, то как?

Ольга Еременко.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата