Как вернуть себя к жизни? Две техники

опубликовано: 07.10.2019 12:15
 334
Как вернуть себя к жизни? Две техники

Эта статья будет интересна тем, кто находится в депрессии, испытывает усталость от жизни, чувство жалости к себе или зависти к другим людям, обладает низкой самооценкой и плохо к себе относится.

В своем булимическом прошлом, я часто переживала тяжелые состояния тупика, депрессии и неудовлетворенности своей жизнью и собой, отсутствие внутренних сил. Почему так происходит? Все просто. Женская психика всегда все драматизирует и если у нас одно плохо, то плохо и все остальное. Это нужно знать и стараться помогать себе, нужно работать над собой. Отделять то самое «одно» от всего остального и не обесценивать себя.

Что делать, если вы попали в такое состояние внутреннего негатива? Как вернуть себя к жизни? В данной статье, я хочу познакомить вас с двумя техниками, помогающими ответить на эти вопросы.

Техника №1 : «Звезда благополучия» Ковалева С. В.

Лозунг данной методики — Нужно научиться, отделять зерно от плевел (то что нам нужно)! Моя задача, показать вам, как выделить проблемную часть жизни, чтобы не обесценить себя, а заняться чем-то конкретным.

Возможно, кто-то из вас знаком с этой популярней техникой. Для ее выполнения вам понадобится ручка и бумага. Нарисуйте на листе звёздочку и отметьте на ней следующие пункты: здоровье, работа, любовь/секс, деньги, отдых/хобби. Вообще техник, выделения проблемных пунктов жизни много, но я бы хотела подробно остановить свое внимание, именно на этой. Не обязательно ограничиваться данными пунктами, можно добавить позиции: отношение к Богу, взаимоотношения с друзьями и с обществом в целом, путешествия. Но в качестве наглядного примера, мы сейчас рассмотрим именно эти пять пунктов, а в самостоятельной работе, вы можете рассмотреть дополнительные аспекты.

Сначала поставьте баллы от 0 до 10, оценивая то, чем вы полностью удовлетворены, определите, где у вас все благополучно. Важно ставить оценки честно. Если в той или иной сфере все очень плохо, то оценки могут быть отрицательными (с минусом).

Вот как оценила я свою жизнь.
Здоровье 10. Им удовлетворена на 100%. Я занимаюсь зарядкой, ем правильную еду, ухаживаю за своим телом, пью необходимое количество жидкости.
Работа 9. За годы своей деятельности, я сильно продвинулась в этой сфере, но мне есть, куда расти. Есть потенциал, который необходимо реализовать и огромное желание помочь другим людям, попавшим в лапы булимической зависимости.
Любовь и секс 10. Тут я думаю о своей семье и взаимоотношениях с мужем. Я занимаюсь нашими отношениями и улучшаю семейную сексуальную жизнь. Считаю, у меня получается это делать.
Деньги 7. Если честно, я никогда не интересовалась проблемой денег и вообще не акцентирую на них внимание. Чтобы задуматься над тем, что такое деньги и как ими управлять мне понадобилось время. Можно делать хорошее для людей и это мой энергетический выбор, который будет мне возвращаться в деньгах.
Хобби/ отдых 7. Мне не хватает времени на отдых и хобби. Я действительно мало времени уделяю этой сфере своей жизни.
Вы понимаете, что это мой пример, ваши оценки вы выставляете себе сами.

Дальше нарисуйте рядом еще одну звезду. И теперь, эти пункты оцените с точки зрения важности для вас. А что самое важное (это 100%)?
Я это сделала следующим образом.
Любовь и секс 10.
Здоровье 10.
Работа 9.
Деньги теперь оцениваю на 9. Это демонстрирует уровень моего взросления. Мы живем в материальном мире и не можем без денег.
Отдых 10. Я понимаю, что важно отдыхать и если не уметь себя энергетически наполнять, то можно перегореть. Хотя и сама забываю расслабляться.

Надеюсь, вы смогли выставить правильные оценки. Теперь, нужно по каждому пункту, из пункта важности отнять пункт уровень удовлетворенности. У меня получилось:
Здоровье: 10-10=0.
Работа: 9-9=0.
Любовь/секс: 10-10=0.
Деньги 9-7=2.
Хобби/отдых 10-7=3.

Рисуем третью звёздочку и выписываем результаты. Самая большая цифра-самая «заваленная» сфера вашей жизни и именно туда должно пойти ваше внимание. Например мой вариант:

Мне стоит обратить внимание сначала на количество отдыха и занятия хобби. А так же заняться развитием денежной сферы. Если получаются отрицательные значения, то в принципе все хорошо и делать ничего в этой сфере не нужно (то есть это избыток потенциала).

Важно оценить то, что у вас есть. Показатель «ноль»  тоже хорошо. Если положительные цифры — это значит, что сфера завалена и на нее нужно, обязательно обратить свое внимание. Чем цифра больше чем более заваленная сфера жизни.

Например, мне нужно сесть и задуматься, как вписать отдых в свою жизнь и спланировать свою реальность, в соответствии с ним. Потом переключиться на другие сферы. То есть далее я разрабатывать план корректировки этой сферы жизни!

Хочу обратить ваше внимание, что в этой технике, важно ставить оценки по факту, а не так как вам бы хотелось бы. Ведь не бывает так, что все сферы имеют десять баллов. Будьте адекватны и честны с собой, если у вас все на 10 баллов, вы врете себе. Счастливый человек не стал бы читать эту статью и искать ответ на вопрос, как вернуть к себе жизнь. Вы должны понять, на что обратить внимание и что нужно сделать, чтобы почувствовать себя благополучно.

Техника №2.

Если день не задался, и вы сравниваете себя с кем-то, критикуете, оцениваете в негативном ключе, нужно усилием воли и сознания менять угол восприятия себя и мира в целом. Научить мозг думать по-другому, нужно работать со своими мыслями.

Вот простой метод – перечислите, те негативные моменты, которые происходят с вами в течение дня, но добавляйте слово «зато» и положительный аспект.

Например, мы проспали школу, зато мы выспались. Мы заболели, зато можно весь день быть в пижамах и смотреть фильмы и мультфильмы. У меня тонкие и редкие волосы, зато красивая фигура. У меня испортилась грудь после грудного вскармливания, зато потом я поставлю силиконовые импланты, и она будет такой, какой никогда не была (может быть😂). У меня дома беспорядок, зато есть силы и желание на секс. У меня нет высшего образования, зато есть практические умения, и я реально помогаю людям. У меня нет постоянного заработка, зато я занимаюсь любимым делом и чувствую себя счастливой в этом.

П.С. сегодня я студентка психологического факультета и раз в год прохожу альтернативные школы по своей направленности.

Такая простая техника помогает переключить вашего внутреннего критика и начать развивать любовь к себе. Найдите противодействие негативному, тому, что не дает вам покоя. Все ресурсы, чтобы быть счастливыми и гармоничными у вас есть, главное их найти. Важно действовать и не сдаваться, все в ваших руках. Мне приятно, что я могу помогать вам и буду рада, дальше делать это.

Простые и регулярные  действия всегда приводят к грандиозному и большому результату.

Простые истины верны только, к сожалению, мы часто игнорируем их. Вы можете раз в год делать технику со звездочкой и оценивать вашу жизнь, нужно уметь разделять проблемы от нормального состояния. Составьте список трудностей и решайте их, и ваша жизнь точно начнет меняться. А если появляются негативные мысли о себе, тогда вспомните о технике «зато» и найдите положительное зерно в любой ситуации.

Ольга Еременко.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата