Алкоголь друг булимии?

опубликовано: 26.09.2019 14:50
 704
Алкоголь друг булимии?

Эту статью я хочу посвятить теме взаимосвязи алкоголя и булимии. Давайте немного коснёмся одной из граней этой связи.

Истории слияния булимии и алкоголя разные. Иногда сначала алкоголь, а потом булимия. Иногда булимия перетекает в алкогольную зависимость. Иногда и булимия и алкоголь идут «в ногу». Иногда булимики спасаются в алкоголе.

Пищевая зависимость  является отличной «почвой» для алкогольной зависимости.

Да, потому что алкоголики недолюбленные, брошенные, одинокие, несчастные, никому не нужные, обиженные и так далее…. В общем всё то, что можно сказать и про девочек с разными РПП.

Давайте разбираться. Не так давно поступил вопрос:

«У меня начинается ремиссия, но есть привычка по вечерам пить вино. Как только я отказываюсь от этой привычки, то случается булимический срыв. Что делать?»

Во-первых, нужно разобраться, что хорошо и плохо для вас лично. Сегодня все границы и нормы строго индивидуальны для каждого. Конечно, в обществе приятно, что алкоголь — это плохо. Но я вам советую поработать со своими убеждениями. Ведь тут сталкивают два совершенно противоположных мнения. С одной стороны, вино успокаивает и дарит вам крепкий сон (пол бокала хорошего красного вина вечерком у камина с мужем в компании например), а с другой стороны, алкоголь — это зло и вредит здоровью.

Это противоречие личных убеждений по поводу собственных действий, оно приводит к конфликту. Но не только к нему, ведь принимая внутреннюю позицию, что алкоголь вреден, просыпается булимия как наказание.

Допустим вы считаете так как научили :алкоголь это зло, если я выпила то я плохая.А если я плохая то нужно себя наказать. Чувство вины запускает булимии. В работе я заметила что чувство вины на самом деле возникает не из за алкоголя, а ранее в следствии какого то события. Алкоголь здесь и сейчас связывает эмоционально вас с этим неопрятным событием и булимией вы снимаете внутренние напряжение.

Как вы думаете, в чем цель такого возврата пищевой зависимости?Конечно это способ пережить эмоционально то, где вы «застряли».

Давайте представим, что не существует в обществе положения — алкоголь это плохо. Пусть алкоголь-это нейтральный напиток. Хочешь пей, а хочешь не пей.  С таким пониманием алкоголя что то измениться в вашей жизни?

Далее разберемся с собственными убеждениями, во-первых, в каком количестве алкоголь вредит, во-вторых, для кого он неполезен, например, для подростка или пожилого человека. Но существует статистка, что регулярное употребления половины бокала сухого красного вина, каждый вечер, благотворно влияет на работу сердечной мышцы.

Особенно если выбрать хорошее качественное вино и пить не более половины бокала, чтобы успокоить и расслабиться. И если все эти факторы в совокупности подарят вам такой положительный результат, то надо для себя понять, что здесь нет алкогольной зависимости и большой проблемы в целом.

Но стереотипы нашего общества, зарождают противоположные мысли, и мы начинаем борьбу с собой, а булимия каждый раз возвращает нас к истинному себе. Как только мы забываем о себе, возникает срыв. Как только игнорируем свои потребности, противоречащие обществу, и его мнению или хотим угодить другим людям, а не себе, сразу возвращается булимия.

Вам нужно определить, какое внутреннее состояние приводит вас к откату назад и обязательно разрешить для себя эти противоречия, сформировать себя как личность, тогда булимия уйдет. Ей просто нет смысла проявляться в вашей жизни.

Чтобы убрать данные барьеры, нужно успокоиться и принять проблему, позволить пить себе пол бокала вина и получать УДОВОЛЬСТВИЕ. Осознать это как личную норму и через месяц или два (а то и раньше), у вас пропадет интерес к процессу, вы начнете забывать про свою привычку. Поэтому рассматривая данный вопрос, я не вижу алкогольной зависимости на фоне булимии.

Настоящий алкоголизм при булимии — это очень серьезная проблема. У меня был пример в работе, женщина старше 45 лет, у которой были даже внешние проявления алкогольной зависимости, она сначала страдала анорексией от желания похудеть, потом булимией, не построила свою личную жизнь и стала заливать проблемы алкоголем. Сутками на пролёт.

Это страшно.

Вы сами видите, что конфликт вашей личной позиции и общественных норм не приведет ни к чему хорошему, поэтому прислушайтесь в первую очередь к своим желаниям и примите их. В своей жизни, я всегда ставлю свое личностное восприятие и свои потребности главнее общественного мнение. Так как часто общественные нормы слишком усреднены. Будьте ответственны за то, что случается в вашей жизни. Прислушайтесь к себе, к своим потребностям и норма, мягко корректируйте их в течении жизни.

Что плохо для одних, может быть нормально для других.

И не бойтесь анализировать свои старые травмы. Закрывать гештальты (моё любимое слово) 🤣

Ольга Еременко.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата