Техника гармонизации и принятия себя

опубликовано: 06.09.2019 10:25
 144
Техника гармонизации и принятия себя

Дорогие друзья, меня зовут Ольга Еременко и я длительное время страдала булимией и смогла избавиться от нее. Сейчас я просто мама, жена и счастливый человек, любимым делом которого, является помощь другим девушкам с РПП. Сегодня моя деятельность приносит реальную пользу. Каждый год я получаю благодарственные письма, в которых девочки рассказывают, что победили булимию с помощью моих роликов, тренингов и статей. Моя история изложена в книге «Исповедь бывшей булимички». Надеюсь, информация, которой я делюсь, позволит вам иначе оценить свое положение и подарит надежду на успех.

Поэтому если вы находитесь на ступени отчаяния, помните, этот период проходят все. Ваше освобождение не произойдет случайно, это результат работы над собой. Если вы только в начале своего пути и не знаете с чего начать, можете воспользоваться моей «Инструкцией по выздоровлению».

Так же я веду тренинги «Ключи к стройному телу», где говорю о философии стройности и «Моя трансформация от булимии к здоровью», который длится четыре месяца. Провожу личные консультации (смотрите на сайте). Девочки, помните булимия не пройдёт от одной «волшебной» таблетки, она требует изменения вашей личности.

В своей работе я использую различные техники и методики. Постоянно ищу новую информацию, ведь все меняется, наука не стоит на месте, нужны актуальные инструменты для помощи нашей психике. Раз в год я прохожу дополнительное обучение кроме того, что учусь на психологическом факультете.

В рамках данной статьи, мне бы хотелось познакомить вас с «техникой гармонизации», разработанной и представленной С.В.Ковалевым. Ее можно выполнять не только людям с расстройствами пищевого поведения, но и тем, у которых присутствует нестабильное эмоциональное состояние и им нужно найти точку внутреннего спокойствия.

Вот основные правила выполнения техники:

  • «Техника гармонизации» представляет собой прослушивание текста.
  • Желательно проводить практику в одиночестве.
  • Очень хорошо выполнять упражнение рано утром или на ночь (можно и два раза в день).
  • Рекомендуется ее проводить циклами по 21-41 день.
  • Так же можете записать текст своим голосом и прослушивать по необходимости.
  • Если есть сильная негативная эмоция, а нужно принять решение, то найдите пять минут для того, чтобы прослушать эту практику и успокоиться. Я ее использую до сих пор.

Это замечательная самонастройка, сама её люблю, она не раз меня возвращала к СЕБЕ. Ознакомьтесь с ней и попробуйте поработать. Уверена она вам понравится, и будет полезной.

Теперь представлю вам схему и сам текст «техники гармонизации»:

Закройте глаза, чтобы расслабиться и повторяйте текст.
Сделайте первый глубокий вдох и медленный выдох. Постарайтесь почувствовать, как воздух входит в ваши легкие. Спокойный, медленный выдох через приоткрытый рот! Так делаем три раза.

Войдите в «состояние принятия», когда вы со всем согласны, почувствуйте эти эмоции глубоко в себе, где-то в районе груди, а теперь раздуйте их как «воздушный шар». Представьте, что вы внутри этого шара и мысленно смоделируйте, что где-то в пространстве находится ваше будущее, прошлое и настоящее.

Повернитесь к вашему прошлому и скажите: «Здравствуй прошлое. Я принимаю тебя, мое пошлое. Я понимаю, что ты просто опыт. Тот единственный путь, по которому я пришла в настоящий момент. В тебе нет ничего особенно плохого и ничего особенно хорошего. В тебе есть только то, что есть. И я безоговорочно принимаю тебя моё прошлое. Я прошу тебя оказать мне поддержку, как в моей работе сегодня, так и во всей моей последующей жизни» (отметить согласие вашего прошлого).

Теперь мысленно повернитесь к своему к будущему и повторяйте. «Здравствуй моё будущее. Я принимаю тебя, моё будущее. Я принимаю то, что ты будешь не каким-то страшным, а таким, каким ты просто будешь. Тем более ты будешь тем, каким я сама выберу. Потому что тебя ещё нет. Поскольку ты ещё будешь. И прямо сейчас, я могу создать любое будущее, которое мне на самом деле нужно. И мне нужно будущее, которое принимаю. Прямо сейчас я наделяю тебя этой благодатью принятия (наблюдайте, как это состояние принятие заполняет ваше будущее). И я хочу, моё будущее, что бы ты оказалось благосклонно ко мне».

Теперь мы обратимся к нашему настоящему, и повторим: «Я принимаю тебя моё настоящее. Я принимаю тебя как главную данность моей жизни. Как область, в которой моя жизнь протекает. Я хочу заполнить это тем, что поможет мне быть благополучной, эффективной и счастливой. Что поможем мне быть собой. Я хочу дать тебе состояние принятия» (и мысленно залейте эту область цветом принятия).

Теперь положите руку на голову. И скажите: «Я принимаю тебя, мой беспокойный ум. Я принимаю все мысли, которые есть в моей голове. Не важно, какие они. Я принимаю их все. Я принимаю все суждения. Я принимаю, что суждения очень условны. И я принимаю эту условность. Я принимаю условность моих суждений. Я принимаю все значения, что ты приписываешь этому миру мой ум. Потому что Мир есть Мир, без всех твоих значений. В общем, я принимаю тебя мой беспокойный ум».

Теперь положите руку на грудь, в область сердца. И говорите: «Я принимаю вас мои эмоции и чувства. Когда-то я породила вас за то, что не так радостно ощущаю, не так грустно, не так весело, но теперь этого больше не будет. Я принимаю вас такими, какие вы есть. Я принимаю вас мои эмоции и чувства, как голос моей интуиции. Так как там, где не справился мой ум, мои эмоции и чувства, безошибочно позволят оценить ситуацию. Но только в том случае, если я принимаю вас. И я принимаю вас мои эмоции и чувства и вся моя эмоциональная сфера!»

Теперь положите руку ниже пупка. Повторяя: «Я принимаю тебя, моё тело. Ты не плохое, не хорошее, не худое и не толстое. Я не оцениваю тебя, у тебя нет оценки. Ты просто то, которое есть. И таким, какое ты есть — я тебя принимаю. Я благодарна тебе, моё тело, за то, что ты, то какое ты есть. И я знаю, что ты можешь быть разным и принимаю тебя любым».

Откройте глаза. Надеюсь ваше эмоциональное состояние изменилось. Если появились слезы, то это прекрасно, значит, у вас есть отторжение с какой-то частью, с которой мы общались, начинается процесс принятия, поднимаются зажатые, не пережитые эмоции, поднимаются противоречия и выходят через слезы. Вы почувствуете себя лучше.

Девочки эта очень полезная и нужная техника для любого человека, особенно того кто страдает РПП. Обязательно попробуйте ее и оцените. Я буду рада, если мои советы помогут вам на сложном пути выхода из булимии. Помните, все в ваших руках.

Поделитесь этой статьей со своими друзьями, возможно кому то нужна эта информация!

 

С любовью, Ольга Еременко.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата