Моя семья – мой мир. Почему материнство бывает в тягость?

опубликовано: 05.04.2019 11:03
 196
Моя семья – мой мир. Почему материнство бывает в тягость?

Всем привет! В моем профиле Инстаграм я временами пишу о жизни.В блоге, я всегда пишу только о булимии.

Сегодня решила немного нарушить этот уклад. Писать буду про мою семью. Большинство девочек, которые приходят ко мне на тренинги и консультации, тоже имеют семьи и семьи с проблемами. Меня часто спрашивают о том, как мы уживаемся с мужем или что-то про детей.

Поэтому, я все-таки расскажу о нескольких важных моментах семейной жизни. Для тех, кто не знает — я замужем за греком 10 лет, у нас 2 дочки🙂

Моя семья строится на двух уровнях:

  • взаимоотношения с супругом;
  • определение своей роли в материнстве.

У меня есть одно золотой правило, которое помогло найти баланс во взаимоотношениях с мужем – все, что устраивает двоих, является нормой.

Вообще семья — это отдельный мир, отдельный дом со своими правилами, уставами, где нельзя поддаваться влиянию окружающих людей и общества в целом. Это НАШЕ пространство и мы сюда никого не пускаем.

Семья базируется только на вашем мнении и мнении супруга. Согласитесь, намного проще, сначала выстроить отношения с собственным мужем как фундамент своей семьи, а уже потом дети, их воспитание, преодоление возрастных кризисов и решение бытовых трудностей.

Нужно настроиться на доверительную волну и не важно, кто в вашей семье главный, важно чтобы это устраивало обоих.

Необходимо определить, по какому сценарию развивается ваша ячейка общества, на личном примере могу сказать, мне это помогло по-другому оценить свое положение и роль в семье. Что я не только могу заниматься домом, но и помогать мужу зарабатывать если хочу или иметь своё дело.

Есть 5 сценариев семейных отношений. Про это я рассказала несколько лет назад в старом видео.  Обратите внимание что в инфобоксе к этому видео есть ссылка на более подробный семинар по этому вопросу.

Определите какой у вас сценарий и учтите все недостатки и достоинства своего положения! Это весомый плюс для счастья!

Девочки, теперь поговорим о материнстве. Это определенный жизненный урок для каждой женщины, который помогает вам оценить собственный внутренний потенциал.

Есть девушки, рожденные быть мамами, которые чувствуют свою сто процентную реализацию, когда у них в жизни наступает период материнства. А есть те, кто, сидя дома с ребенком, чувствуют неудовлетворенность, которым кажется, что жизнь проходит мимо, их захватило тотальное «мамское» одиночество.

Не удивляйтесь, именно с малышом на руках, можно чувствовать себя очень одинокой, особенно, когда начинается разлад с мужем, начинают наваливаться усталость от постоянства действии и ограничении свободы.

С одной стороны — это сложный период, а с другой именно такое временное отстранение от обычной жизни, четко показывает, есть ли в вас срытый, нереализованный потенциал или нет.

Если потенциала нет- то вы дома с детьми на своём месте и вам не нужно что то ещё. Если скрытый потенциал ого-го…то вам невыносимо «быть дома=стоять на месте». Тут главное не забыть про ребёнка🙃

Я отношусь ко второму примеру. Когда дочке исполнилось 2 года, я поняла, что хочу быть больше, чем просто мамой и женой. За 2 года я дала первой дочке столько всего что потом резко осознала что ВСЁ….

Осознание какой сценарий семьи, если ли у вас потенциал на что то ещё, поможет расправить крылья и постепенно реализовывать себя.

А чтобы материнство не было в тягость, нужно установить важное правило, ради своего же психологического здоровья, делать в неделю несколько вещей исключительно для себя. В своё время я не знала об этом и всю себя отдала первой дочке. Что привело к сильному чувству потерянности внутри.

Кто-то выделяет целый день, «мамин выходной», когда занимается личными делами и своими интересами. Каждая должна найти в институте своей семьи, во взаимоотношении с мужем одну — две вещи, которые она будет делать для собственной реализации.

Например, занятия спортом, шоппинг, общение с подружками, поездка к маме, посещение тренингов, небольшая подработка. Пускать шаг за шагом в свои материнский вакуум, прежнюю жизнь.

Поймите все трудности материнства временны, я пришла к осознанию этого, когда к третьему году жизни Галатии, заметила, как она меняется, насколько подросла. Я почувствовала, что все «малышковые» сложности закончились.

Со второй дочкой всё шло уже как по масло! Никакой депрессии и никакого опустошения я не чувствую. Я мобильна, у меня есть своё дело, я дома с дочкой и вообще всё замечательно👌 Только мне 36 (а не 29).

В заключении, хотела бы дать вам важную рекомендацию — не будьте эгоистками, основывайтесь не только на своих интересах, но и на интересах мужа.

По своему опыту скажу, что, когда я долго разбиралась с булимией, поняла, что сильно зациклена на себе. Решила, а почему бы не узнать человека, который рядом, так же хорошо. Это улучшило наши отношения, и мы сблизились. И даже через десять лет совместной жизни, все не гаснет, а набирает обороты и развивается в лучшую сторону.

А вы знаете себя? А своего мужа? Его потребности? Как ему дать то в чём он нуждается? А детей? А как быть наполненной? Если ответы вам не известны то надеюсь я вдохновлю вас поискать их!

На этом всё!

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата