Панические атаки и булимия

опубликовано: 25.03.2019 11:40
 406
Панические атаки и булимия

Дорогие мои девочки, я на своем канале, в видео и в многочисленных статьях рассматривала различные темы, но до сих пор не уделила должного внимания, теме панических атак и их проявления в булимии.

А это не редкость! Давайте начнём знакомиться с этой темой. Откуда всё начинается и что с этим делать?

Как вы уже знаете, источник всех наших проблем — это сама зависимость, остальное же просто осложнения, в виде потери месячных, низкого гемоглобина, проблем с кожей, зубами, волосами, раздражения, перепадов настроения, депрессии, панических атак в том же числе.

Это все вторичные проявления булимии, отдельной коррекции они не требуют (если не проявлены остро-негативно). То есть, вы конечно можете бесконечно с ними разбираться, но не решив причину их возникновения это почти бессмысленно.

Что же собой представляет классический приступ панической атаки у булимика? Этот приступ обычно происходит перед едой, у девочки начинается тремор в руках, сопровождаемый учащенным дыханием, расширением зрачков, повышенным потоотделение, некий эмоциональный коллапс.

Такие состояния могут возникать и не перед едой а в каких-то иных повторяющихся ситуациях. Например, там где много людей, или в лифте или на работе перед начальником и так далее.

Причём раньше этого не было, а сейчас (когда вы глубоко в булимии)-появилось ещё и это. Знакомо?

Можно выделить два источника подобного состояния:

Психика — когда толчок к появлению приступа, рождается в голове.
Физиологический фактор — когда сочетание определенных процессов, которые происходят в вашем организме (нехватка микроэлементов которая приводит к сбою гормонов например) приводят к подобным случаям.

Ну и конечно то и другое вместе. И скорее всегда всегда так и есть (хотя именно решаем ты чаще всего проблему только в теле, а зря).

Но мы знаем, что наше тело и все процессы в нем тесно связаны с психикой, с одной стороны можно принять таблетку и это даст вам спокойствие, с другой стороны можно поработать с головой, а эффект будет тот же.

Не разрешив корень проблемы, вы не победите ее проявления.

Вот ряд моих личных рекомендаций, как поступать, если у вас случилась паническая атака:

Самый простой способ, но, к сожалению, не самый действенный, пропить курс успокоительных средств.Лишним не будет, но этого недостаточно!

Когда у вас происходит запускание булимического круга и вас посещает паническая атака перед срывом, попробуйте остаться в данном состоянии, повернуться к нему «лицом», не убегать от проблемы, не прятаться в прием успокоительных либо объедание.

Далее….

Пережить данное состояние можно при помощи контроля дыхания (дыхание в пакет или сложенные ладони), когда мы переключаемся с физической реакции собственного тела на контроль собственного дыхания.

Девочки, не стоит бояться панических атак и бежать от них сломя голову, используя все возможные средства, они не принесут вашему организму вреда.

Панические атаки абсолютно безвредны для вас! НИЧЕГО с вами не произойдёт! Это ПУСТОЙ СТРАХ! За ним ничего НЕТ!

Это состояние не длится долго и оканчивается банальным успокоением, когда вы начинаете приходить в себя.Всего несколько минут а иногда секунд. Это не часы мучения-нет! Это короткий промежуток времени.

После наступления спада и успокоения, есть два варианта развития событии, вы все-таки решите пойти поесть, либо вы не вспомните о еде и переживете отрицательную эмоцию по средствам панической атаки, у вас откроется иной взгляд на ситуацию, и найдутся силы противостоять желанию объесться.

Я в период жизни с булимией не испытывала панических атак, такие состояния пришли уже после избавления от зависимости. Это было после беременности и в принципе я сама быстро с этим спарилась. Это было связанно с гормональным сбоем. Зная все тонкости я быстро решила эту проблему и вам желаю того же!

А ещё я нашла способ контролировать свою ситуацию, в пик эмоционального накала, я что-то кидаю, желательно чтобы это были вещи, которые не ломаются и бьются. Сами видите – это безопасный способ решения проблемы. 🎃

Девочки, пожалуйста, не бегите от эмоции, посмотрите им в глаза, выплесните свои чувства наружу. Дайте проявиться новым реакциям в себе.

Попробуйте остаться в панической атаке, попробуйте пережить ее. Ведь коррекция булимии — это сложный и долгий процесс, постоянная работа и борьба с проявлениями зависимости.

И ещё. Помните что не стоит концентрироваться на ПА как на основной проблеме. Это вторичная проблема. Не отвлекайтесь на неё долго. Можно залипнуть в ПА и по факту стоять на месте в решении своих проблем. Это важный момент.

Не бойтесь, все трудности, возможно, решить и только ваш труд и желание, способны подарить вам сами очень счастливую жизнь. Не забывайте делиться с нами, как у вас обстоят отношения с паническими атаками, как вы относитесь к данному вопросу?

На этом сегодня всё!

Ваш репост моих статей — лучшая благодарность для меня! Пусть эта информация приносит пользу всем кто ищет выход из РПП. Это не просто, но это возможно! 

Ольга Еременко

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
2 комментария к “Панические атаки и булимия”
Отличные советы по самопомощи. Благодарю.
Спасибо :)
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата