Булимия и материнство. Как стать счастливой мамой?

опубликовано: 21.01.2019 00:15
 118
Булимия и материнство.  Как стать счастливой мамой?

Здравствуйте дорогие девочки!

Я сама молодая дважды-мама и не могла не затронуть такую важную тему, как материнство и булимия. Сама я до первой беременности находилась в годичной ремиссии. То есть я подошла к беременности только-только выходя из булимии.

Но сегодня ко мне приходят с разными историями. Булимия сохраняется во время беременности или возвращается сразу после родов. Разные истории с разными концами.

Материнство — это самое счастливое время (после 3 триместра 😂 ), но к сожалению, не всегда реальность и теория совпадают. Когда в семье рождается малыш, матери стараются как можно больше отдавать своему ребенку себя и своё время. Это инстинкт и против него не пойдёшь (по крайней мере первые месяца новой жизни).

Но отдавать стоит до определенного лимита. Чтобы давать ребенку и мужу (о котором вы забудете на время и не факт что вспомните до развода «тьфу-тьфу»), нужно быть самой наполненной внутри.

Откуда же мамам брать данный потенциал? Как правило, источником таких эмоций могут быть муж (любимый), хобби, социальная активность.

Что же происходит в нашей реальности? Мы сидим в декрете, на хобби нет времени и на руках малыш, с мужем отношения ухудшились, началась активация родительской проекции или период ревности, подстраивание под появление нового члена семьи, от мужа не удается получить внутреннего заряда, тогда мамы опустошаются и впадают в депрессию.

Я не была исключение кстати.

У кого-то на этой почве начинается булимия, у кого-то обостряется опять. У меня была просто поздняя послеродовая депрессия с которой я сама и справилась, как только осознала её наличие. В булимию я не вернулась.

Что же делать в подобной ситуации? Как получить необходимый энергетический запас? Я рекомендую поступать следующим образом:

Во-первых, нужно внести корректировки в свое понимание материнства и собственной деятельности. Есть «Я», есть «Я-мама», есть «Я-жена», есть «Я-профессионал» и так далее….

Признать то, что нужно эмоционально наполняться и найти способы делать это САМОЙ. Поговорить с мужем, поискать информацию в интернете. Не зря же столько мам с детьми делают свои каналы, пишут сайты, ведут блоги. Ищут свое социальное выражение, наполняя, таким образом, внутренние ресурсы, чтобы было что давать малышу.

Во-вторых, четко определить для себя, чего вы хотите. Сконцентрироваться исключительно на материнстве, либо быть востребованной и в общественной среде, и в семье. Что ГЛАВНОЕ для вас именно сейчас то и делайте.

Многие из вас, кто вел социально активную жизнь и зарабатывал свои деньги, 100% чувствуют себя нереализованными и опустошенными когда сидят дома, причем причина не в ребенке. Чувствуется потребность вернуться в прежнюю жизнь. Но пришло время менять модель приоритетов.

А дальше уже играет большую роль, какую модель вы выбрали в своей семье, какое поведение женщины характерно для вашей страны. Нанимать няню, отдать ребенка в ранние ясли или работать с мужем посменно. Это решение каждой отдельной семьи.

Мы с мужем выбрали что я буду сидеть дома. Я то сижу…но у меня появилось своё дело в инете. Я так придумала. Что бы и дома быть и что-то делать интересное. И вы так придумаете при желании.

Те мамы, которые рано вышли замуж или никогда не зарабатывали денег, не имели социального самовыражения и нулевую внутреннюю реализацию, они воспринимают рождение детей как свое предназначение (часто но не всегда и порой на время).

Ваша задача, быть честной с собой, понять кем на самом деле вы хотите стать. Дети вырастут и уедут. Вы их отпустите?

Если вам не нравится ваше положение, нужно найти способ скорректировать ситуацию, а если наоборот нравится, то наслаждаться этим.

Всем хочется достичь гармонии с собой, как в рамках семьи, так и за ее пределами. Это желание никуда не денется.

Научитесь жить своей собственной жизнью, без масок. Состояние здоровой психики невозможно без этого. Нужно быть свободной в своих взглядах и мыслях. Признавать свои недостатки и плохие поступки, не тратить силы и время на то, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих людей.

Не быть идеальной мамой/женой/работником/боссом…. Просто быть собой-как есть.

Любую ситуацию в жизни рассматривайте как урок. Как только поймете зачем этот урок, проблема растворится. К страхам поворачивайтесь лицом, с упреками соглашайтесь, вы увидите, когда это проходит, вашей личной энергии расходуется намного меньше, чем если вы сопротивляетесь данному процессу.

Каждый день дарите себе удовольствие, «пилюлю счастья». У меня это было и есть массажное кресло дома 🙂 и горячий душ конечно.

Делайте акцент только на положительных мелочах, забудьте про негатив. Посмотрите на вещи с другой стороны, счастье может быть в моментах, на которые вы раньше даже не обращали внимания (музыка, природа, погода, любимый кофе даже при ГВ).

Придерживаясь данных рекомендации, вы сможете наслаждаться материнством и не впасть в депрессию, которая может вас откинуть назад в сети булимии. Нужно находить компромисс и дарить радость в первую очередь себе, чтобы сделать счастливыми собственных детей и любимых рядом.

Ну а если булимия не исчезла и накрыла вас «медным тазом» то пришло время прийти ко мне в рабочую группу. Вы познакомитесь с десятком способов решать свои проблемы. Мы проведём вместе 3 месяца почти каждый день. Вы напишите свою книгу выздоровления (рабочая тетрадь которая будет в итоге для вас как путеводитель в ремиссию снова и снова).

В общем, если не получается самой — могу помочь…

А пока не грустите! Булимия — это не на всегда! Проверено и доказано десятками историй выздоровлений как на моих ресурсах, как и просто в сети!

Всех люблю!💋

Напоминаю: ваш репост моих статей — лучшая благодарность для меня! Пусть эта информация приносит пользу всем кто ищет выход из РПП. Это не просто, но это возможно! 

Ольга Еременко

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата