Булимия и анорексия. Что первее?

опубликовано: 15.01.2019 03:40
 134
Булимия и анорексия. Что первее?

Добрый день, мои дорогие девочки!

Сегодня я хочу обсудить с вами тему булимии и анорексии, какие различия и схожие черты есть у этих зависимостей?

С точки зрения психотерапевтической помощи эти расстройства, с одной стороны разные, но с другой у них есть схожие аспекты. Я не специалист по анорексии. Но в моей личной история был такой момент, когда я долгое время думала, что моя булимия родилась из анорексии.

Все началось с того, что я не нравилась себе и решила худеть, не ела какое-то длительное время, вес стал небольшим и в голове четко закрепилась мысль, что страдаю анорексией. Но на самом деле все было совсем иначе.

Недельные голодания, резкое снижение веса, обмороки-это всё не значит что у вас анорексия.

Для того чтобы правильно разобраться в данной проблеме, нужно тщательно изучить терминологию.

Анорексия — это добровольный отказ от пищи, который приводит к критическому весу(!!!), не соизмеримому с жизненными показателями, из-за нее очень часто наступает летальный исход.

Она лечится тяжелее чем булимия, возможность умереть значительно больше и времени на уговоры нет, человек страдающий данной зависимостью не проживет 15 лет будучи с весом 35 кг, даже при помощи поддерживающих капельниц.

Когда я рассматриваю корни возникновения булимии девочек кто ко мне обращается, то часто сталкиваюсь с мнением, что сначала была анорексия потом началась булимия, но изучая подробно личные истории каждой понимаю, что речь идет совсем не об анорексии, не о критически малом весе, попадании в больницу, потери сознания.

Речь идет о длительной голодовке и просто низком весе. Анорексия-это четкий диагноз который ставится в больнице. И это очень страшно!

Девочки поймите, если у вас просто низкий вес или вы можете неделю не кушать, это не значит у вас анорексия. И слава Богу-если это так.

Состояния критического веса очень тяжелы для организма. Большая вероятность, что при достижении таких показателей многие клетки погибают и не восстанавливаются. Возврат в здоровую жизнь в данном случае очень сложный процесс и как правило, не проходит без последствий для организма, иногда необратимых (бесплодие например).

Булимия — это чрезмерное и бесконтрольное поглощение еды с последующем вырыванием её. Такие циклы обжорства и чисток могут проходить днями без прирывно.

Хотя сегодня понятие булимии всё больше и больше деформируют, но это тема для видео и отдельной статьи.

Поэтому, когда вы думаете, что ваша булимия возникла из анорексии, тогда задайте себе вопрос: «А это действительно так?».

Давайте рассмотрим два возможных варианты возникновения РПП. Что первее?

Первое: ваша булимия развилась из состояния анорексии. Как правило это реакция организма на голод. Тело хочет жить!

Начинается зверский аппетит но включается голова и эти назойливые мысли «я боюсь потолстеть». И тогда анорексия перетекает в булимию. Это не редкость я вам скажу.

В моем трансформационном семинаре мы разными психотерапевтическими способами и техниками ищем корень начала проблемы, меняем свой выбор и проживаем жизнь иначе (в рамках техник). Это формирует иное понимание своей реальности и своих реальных возможностей.

И очень часто те, у кого булимия действительно возникла из анорексии, состояния критического веса имели один корень — булимия стремилась сохранить им жизнь, она пыталась хоть как-то вернуть их вес в нормальное состояние.

Тогда пути избавления от всей пищевой зависимости начинают вытекать не от момента возникновения булимии, а от момента возникновения анорексии!

Имейте это в виду, те кто работает с собой самостоятельно.

Нужно рассматривать проблему еще глубже. В соответствии с ОЛЖ (Обобщённая Линия Жизни- это пространственные техники), мы с девочками ставили точку возникновения булимии на линии жизни и работали с этим событием.

Те у которых булимия перешла из состояния анорексии, должны были проецировать дополнительно точку анорексии и там искать причину  возникновения РПП.

Второе: если булимия не связана с анорексией.

Лично мне как зреющему специалисту, работать с данной степенью зависимости легче. Потому что в основе анорексии лежат очень глубокие и серьезные причины…на которые нужно больше ревени и сил.

Например отказ от жизни. Когда девочка потерянна, абсолютно во всем. Когда в жизни так плохо что и зацепиться почти не за что…. Лично я такое не берусь корректировать общаясь через интернет (но не говорю что это не возможно или не правильно. Просто лично я ещё не так сильна что бы делать такую работу).

Это страшно! Анорексия в чистом виде. Мозг в прямом смысле прекращается в косточку от нехватки влаги и критичной потери массы тела. Голова просто не варит.

Часто вы задаете вопрос, особенно те, кто не был в трансформационной группе или были, но не смогли пройти мои практики достаточно глубоко, чтобы реально осознать причину своей зависимости: «Важно ли осознавать первопричину своей зависимости?»

На самом деле ответ двоякий, потому что на перво-причину еще накручивается 100 мелких, которые мы уже не замечаем. С другой стороны, после трансформационного курса, те кто нашел первопричину быстро смогли понять вектор выздоровления.

То есть «что нужно делать, как себя вести…что бы булимии ушла из моей жизни». Это самый главный посыл который я стараюсь передать за 3-4 месяца плотной и почти ежедневной работе с группой девочек.

Расписанную терапию, которая состоит из 24 блоков- пройти не просто! Это как челендж. Но результат  в данном вопросе всегда оправдывает средства!

За 3-4 месяца работы девочки впервые выходят в недельные/месячные ремиссии и получает «вкус жизни без зависимости». А потом при откатах снова и снова стремиться жить без срывов….и они уже знают какого это. Зарождается вера в себя и свои силы. Появляется понимание КАК и ЧТО ДЕАТЬ ЕСЛИ…..

Спадает пелена отчаяния и ощущение тупика. Появляются силы что то менять в жизни, появляются идеи. Так…начинается выход….

В 2019 году я решила работать с одной группой девочек которая стартует 11 марта. Если у вас есть вопросы по поводу этой работы пишите на почту [email protected]

На этом сегодня всё.

Ваш репост моих статей — лучшая благодарность для меня! Пусть эта информация приносит пользу всем кто ищет выход из РПП. Это не просто, но это возможно! 

Ольга Еременко

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата