Откат в булимию. Что делать?

опубликовано: 27.11.2018 12:28
 373
Откат в булимию. Что делать?

Булимия — это проблема, которая касается огромного количества людей! Это чья-то тайна. До сих пор об этом мало говорят. А если и говорят, то часто подразумевают что-то из ряда пищевой распущенности.

Это глубокая ошибка.

Пищевая распущенность приводит к ожирению. А булимия- это пищевое расстройство по причине какой-то психологической травмы или не корректного воспитания, которое не помогло формированию гармоничной личности.

Такое определение не понравится многим родителям 😂 Но я давно не считаю нужным угождать всем. И я не обвиняю родителей в проблемах их детей. Просто констатирую факты, с которыми сталкиваюсь каждый день.

Какие же имеются сценарии выхода из булимии?

Давайте поговорим о путях избавления от зависимости и причинах, почему иногда все возвращается снова.

Существуют две основные схемы освобождения от зависимости.

Первый вариант«бессознательный выход, все прекращается внезапно, само по себе».

Достаточно редкая ситуация, когда девушки сами не понимали, как у них возникла булимия, но после просмотра видео и чтения материалов психологов в их сознании происходили изменения, и все прекращалось также внезапно, как и началось.

Второй вариант«сознательная работа, когда все уходит постепенно».

Это самый распространенный пример, когда проявления булимии уходят постепенно. Сокращается количество срывов, сначала они возвращаются раз в неделю, раз в месяц, а затем вы уже не считаете возвраты, абсолютно спокойны и знаете, что когда придет срыв, вы сможете с ним справиться. И все заканчивается.

Но почему, же бывают возвраты в прежнее состояние?
Давайте рассмотрим данную ситуацию подробнее.

Наступает ремиссия, которая длится продолжительное время (года-два-три), но потом случается какая-то стрессовая ситуация (эмоционально похожая по травмирующую ситуацию которая привила к булимии в прошлом), когда чдевочку отбрасывает назад, происходит один срыв….а за ним и второй…

И тут самое важное: Насколько вы к этому готовы?

Если к нескольким срывам, которые произошли отнестись спокойно, осознавая, что за ними стоит какая-то внутренняя проблема, нерешенный вопрос и сразу решить все на месте, то возврата к булимии не произойдет.

Поэтому единичные срывы, происходящие через несколько месяцев после ремиссии, абсолютно не говорят о том, что происходит возврат ситуации в целом. Все зависит от вашего отношения к срывам.

Ведь если настроить себя негативно, критично оценивать свои действия и винить, прогнозировать возврат в состояние до ремиссии, то именно это и произойдет!

Таким образом, можно определить ряд основных правил поведения, при возникновении возврата зависимости.

Первое спокойствие и мудрость, способность посмотреть на ситуацию со стороны, определить, что явилось корнем проблемы — придут вам на помощь.

Второе способность задать себе самый главный вопрос: не почему, а зачем/для чего мне эта ситуация? Что в ней нужно для себя выявить и понять, чтобы измениться и стать лучше?

Ведь жизнь- это школа и мы приходим в нее именно учиться.

Третье вы должны допускать, что ремиссию, которую провели в состоянии предполагаемого здоровья, вы возможно провели не совсем правильно.

Ведь для поддержания здорового статуса нужно четко понимать, что изменилось в жизни, что пришло, что ушло. В этом суть сознательной работы.

Бессознательный выход из булимии — «неидеальный» вариант, ведь в случае срыва, очень сложно вернуть человека в состояние здоровья.

Если у вас наступила длительная ремиссия, но вы для этого ничего не сделали. Не поменяли работу, не решили проблемы, не нашли свое хобби, не нашли вещи от которых вы получаете удовольствие, то есть продолжали двигаться по тому же пути, оправдывая себя разными причинами, то и закономерно, что случится срыв.

Происходит какое-то ухудшение в социальной сфере, личной жизни, профессиональной деятельности и вы скатываетесь обратно. Знакомо? Тогда 3 пункт выше-для вас😉

Выход из булимии — это не просто выяснение своих взаимоотношений с едой, это вторичный фактор, а именно изменение черт характера, которые не дают спокойно жить.

Булимия — состояние, поражающее девушек, в характере которых присутствует либо целый клубок таких качеств, либо отдельные, но очень ярко выраженные. К ними можно отнести:

  • перфекционизм;
  • страх быть собой;
  • неумение заявлять о себе в своем пространстве, о своих потребностях и желаниях;
  • желание соответствовать всем и угождать потребностям других людей;
  • «нулевое» умение слушать свои потребности и удовлетворять их.
  • обидчивость и ожидания что «мне должны»

Например, перфекционизм — это тупик, даже если вы будете делать все идеально, вы всегда будете собой недовольны, люди вокруг будут довольны, а вы не получите эмоциональную отдачу. Другие люди никогда не будут оценивать вашу работу, так же как вы. И всё наоборот.

Таким образом, избавление от зависимости предполагает, что необходимо изменить самые «больные» моменты вашей личности, которые не дают вам нормально жить.

Если не умеете заявлять о себе, отстаивать свое мнение — этому надо учиться! Никто это не сделает за вас. Учиться настаивать,  говорить «нет», уходить если вам где-то не комфортно, возвращать еду- если она плохо приготовлена….

Нужно познать свои границы, познавая и создавая СЕБЯ!

И так, если после долгой ремиссии вернули срывы, то:

  • важно посмотреть на ситуацию со стороны
  • быстро и четко определить что пошло не так
  • принять конкретные действия для работы с причиной
  • похвалить себя за этот разбор и смело жить дальше свой жизнью!

На этом сегодня всё!

Я постаралась коротко и по делу показать что делать при возврате в булимию. Надеюсь эта информация будет вам полезна ♡

Ваш репост моих статей — лучшая благодарность для меня! Пусть эта информация приносит пользу всем кто ищет выход из РПП. Это не просто, но это возможно! 

Ольга Еременко

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата