Как поднять самооценку? (часть 1)

опубликовано: 28.09.2018 11:44
 169
Как поднять самооценку? (часть 1)

Худоба любой ценой – это ложная ставка.
И если вы поставите на такую позицию, то вы проиграете.

Сегодня мы с вами будем НАЧНЁМ  обсуждать интересную тему: повышение самооценки и почему это важно при пищевом расстройстве.

В частности – именно при булимии. У девочек с пищевыми расстройствами самооценка находится на очень низком уровне. И, возможно, это даже не «нулевой» уровень – а чуть ли не «минус первый»…

Уровни развития самооценки на основе нейроинтегрального программирования – это то, от чего я буду отталкиваться. Почему я выбрала анализ темы именно с точки зрения ИНП?

Во-первых, мне интересно изучать проблему булимии со всех сторон – поскольку я открыта для большинства уровней и направлений психологии. Конечно я не могла пройти мимо ИНП тоже. Во-вторых, это очень значимая часть «калейдоскопа вариативности» избавления от пищевой зависимости и, в частности, расширит ваше видение себя.

КТО Я?

Если вы не так давно узнали обо мне – то давайте «пожмем другу другу руки»: меня зовут Ольга Ерёменко, я бывшая булимичка, в зависимости я пребывала очень много лет, сейчас нахожусь в ремиссии (с 2010 года).

Восемь лет – это большой срок и очень важный опыт ощущения себя здоровым человеком. В этом году я поступила в институт – с целью получения  высшего образования.

Конечно же, само по себе образование мало действенно без жизненного опыта – в моем случае этот «элемент действительности» также присутствует. И не только лично мною прожитый опыт, но и переживания девочек, которые проходят со мной терапию и становятся на Путь без булимии.

Я в этой теме давно, поэтому чувствую, что должна рассказывать девочкам о своих наработках, новых знаниях и методиках. Всё это – с целью помочь другим выйти из пищевой зависимости.

Книга «Исповедь бывшей булимички» 

Не так давно я написала свою первую книгу «Исповедь бывшей булимички», которую вы можете скачать по ссылке либо найти в электронных магазинах. В книге я рассказала свою историю: как я тонула в булимии. Это исповедь. Я раскрываю закулисье болеющих, то что булимички скрывают (и я скрывала в прошлом).

Эта книга особенная, потому что в ней я рассказала много такого, о чем «нормальный» человек не будет упоминать, я поделилась своей сокровенной болью, которую замалчивала столько лет. И эта боль есть у каждой девочки, проживающей булимию.

Моя книга задумывалась как поддержка тех, кто еще не вышел из своей зависимости – и переживает такие же тяжелые эмоции. Вы не сами, вы не одни «такие» – об этом кричит моя книга.

И о том, что булимия – лишь временное состояние, что есть свет в «туннеле» и многие выходят из него.

Таких непростых историй, как моя, очень много – некоторые даже мягче по аспекту внутреннего страдания. И уж если я смогла это преодолеть, переступить, выкарабкаться и лететь дальше – то и вы 100% сможете.

И после прочтения «Исповеди» вы точно получите такое недостающее вам вдохновение, мощную мотивацию и надежду.

Тренинг «Моя трансформация. От булимии к здоровью» 

Также у меня есть авторский курс, » Моя трансформация. От булимии к здоровью», которую я провожу два раза в год (как правило, в марте и сентябре). Это длительная и ресурсная программа, она продолжается 4 месяца.

Развивая тему избавления от булимии, я провожу интернет-трансляции, снимаю тематические видеоролики, пишу статьи и веду рассылки, консультирую – то есть, предпринимаю разные действия в этом направлении.

Несмотря на то, что я мама двух маленьких девочек, всё равно успеваю осуществлять задуманное, а в будущем планирую выгружать в эфиры еще больше статей, курсов, вебинаров и информации по этой теме, когда моя младшая пойдёт в сад.

И моя ключевая позиция в том, что самостоятельно выйти из булимии – можно! Кто-то может это сделать «в одиночку», кто-то – с поддержкой. Имея огромный опыт общения, я смогу оказать помощь любой девочке, которая в ней нуждается.

САМООЦЕНКА В КЛАССИЧЕСКОМ ПОНИМАНИИ

Самооценка – это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.

Акцентирую, что как раз «качества и чувства» у булимиков занижены до «минусового» уровня.

Самооценка – это оценивание человеком самого себя. В общих словах, это система восприятия самой себя, что непосредственно оказывает влияет на качество жизни.

Общаясь с девочками и пользуясь определенными техниками, я убедилась в том, проработка самооценки всегда положительно и конструктивно влияет на процессы выхода от булимии.

Как правило, у девочек с булимией, анорексией или компульсивным перееданием  самооценка неадекватная, а главное – крайне низкая. И это главная характеристика состояния расстройства.

В этом случае даже чересчур завышенная самооценка лучше по сравнению с неадекватной, низкой. И тут очень важно научиться, натренироваться, разобраться с тем, как изменить свою самооценку и начать думать в позитивном ключе.

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ

Есть четыре уровня самооценки:

  • адекватная
  • высокая
  • абсолютная
  • безоценочность

Если самооценка «застряла» на неадекватном уровне – то шансов вытащить себя из РПП практически не существует.

В следующей статье будет много информации именно по структуре самооценки. Не пропустите!

Ваш репост моих статей-лучшая благодарность для меня! Пусть эта информация приносит пользу всем кто ищет выход из РПП. Это не просто, но это возможно! 

Ольга Еременко

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата