Как запускается булимический срыв?

опубликовано: 18.02.2022 06:33
 203
Как запускается булимический срыв?

Здравствуйте, дорогие мои девочки. Сегодня хочу обсудить с вами причины возникновения булимических срывов. И поможет мне в этом конкретная история одной девушки, которая была у меня на консультации.

У нас с ней было проведено пять терапевтических сессии. И только на самом последнем сеансе, полностью сложился пазл, отражающий основную причину появления у нее булимии и срывов. Конечно, в этом не только моя заслуга. Сама девушка активно участвовала в работе и постоянно давала обратную связь. Она вообще очень деятельный человек. Проходит разные тренинги, курсы, обращается к психологам, делает много упражнений, техник, медитаций, то есть находится постоянно в поиске решения своей проблемы.

Я считаю, что именно ее сильное желание меняться и наша совместная работа, принесли долгожданный результат. Я как специалист, систематизировала информацию, полученную от человека. И к пятой консультации, в моей голове сложилась достаточно ясная картинка первопричин проблемы.

Девочки, это непередаваемые ощущения, взять и поделиться с человеком, показать ему, что весь сложный механизм булимии, у него зажигается, когда происходит определенное событие. Именно об этом я вам и хочу рассказать.

Во время консультации, мы использовали разные схемы терапии, о многом говорили, искали решение проблемы во всех сферах жизни. И в конце концов, я поняла, что булимия — это некая «пожарная сирена», которая появляется внутри человека и начинает звенеть, когда происходит что-то неладное. Правда само провоцирующие событие, строго индивидуально. И мы с вами ранее уже обсуждали различные причины возникновения срывов. Но в данном случае, прослеживалась очень интересная история.

У каждого из нас есть ум, наши рациональные суждения, мышление, знания, наша логика. А есть сердце — это чувства, эмоций, это весь ментальный уровень. Это информационная родовая нагрузка, это что-то глубокое, что-то совершенно неосязаемое. Сердце — это о доверии, а голова это материальный мир, логические рассуждения. А в этом случае, у девушки возникновение конфликта между сердцем и головой в любой сфере, сразу запускало булимическую сирену. С профессиональной точки зрения, мне было интересно, детально разобрать ее срывы, показать человеку как определенные схемы сработали в ее жизни. И она сама смогла увидеть эту причинно-следственную связь.

Как же возникают булимические срывы в подобных обстоятельствах? Происходит какая-то эмоциональная ситуация, которая ее задевает и начинается срыв. В принципе, девушка уже понимала, что триггерный момент случился, но что с ним делать, ей было непонятно. В процессе разбора подобных моментов прослеживалась четкая схема. В рамках которой, было видно, что сердце хочет одного, а голова говорит совсем другое. Это и порождает сильное внутреннее эмоциональное напряжение которое запускает булимию.

Например, вы ярый вегетарианец, который придерживается правильного питания. Но попав на какое-то мероприятие, вдруг видите торт, в составе которого есть и маргарин, и яйца, и шоколад, где содержится все то, что вам нельзя. Но вы его безумно хотите съесть. Ваши эмоции жаждут кусочек вкусности, а логика запрещает. Вы начинаете испытывать внутреннее психическое напряжение, которое и сталкивает вас в булимический срыв. Может быть в вашей жизни тоже проигрывается подобный сценарий? Подумайте об этом.

Вы спросите меня, а что же делать в этом случае? Здесь самым разумным ответом будет, помирить голову с сердцем, найти то решение, которое примет и разум и ваши чувства. Когда я вижу торт, который я хочу, и понимаю, что если поем его, то будет срыв, зная мою особенность дисгармоничных отношений разумного и ментального.

Я осознаю свое эмоциональное желание, проговариваю свои чувства вожделения к этому десерту. Я не хочу и не могу игнорировать свой крик души. В это же время, мой разум запрещает все. Утверждает, что это вредно и плохо, мне этого нельзя. Здесь нужно принять компромиссное решение.

В первую очередь, мы осознаем свои чувства и эмоции, потому что они главнее, против них не пойдешь. А дальше примиряем их с головой, пытаемся договориться. Раз мне сильно его хочется, то можно разрешить сегодня себе кусочек торта. Но при этом я останусь вегетарианцем и в другое время не буду есть подобную пищу. Нужно проследить, где идет противоречие с той информацией, которая есть у вас в голове.

Причем данная схема работает во всех сферах нашей жизни, в личных отношениях, в отношениях с едой, и в работе, в семейных связях. Например, в данный момент времени, вы не хотите выполнять супружеский долг. Но понимаете что нужно это делать, потому что хочет муж, а вы не готовы разбираться и выяснять отношения. В итоге возникает психическое напряжение, происходит интим против воли, а потом как следствие срыв. Вашей внутренней эмоцией было отрицание близости, а разум твердил ты должна это сделать. Подавляя свои чувства, вы поступаете так как хочет голова, а в психике копится напряжение, которое в итоге выливается в срыв. Здесь булимии нужно сказать спасибо, если бы она не давала свой сигнал, то через года данный стресс мог бы привести к серьезным психическим расстройствам.

Вам нужно понять, что в этом случае необходимо свои эмоции проговаривать и искать варианты примирения чувственного с разумным. Это очень важно, поскольку булимия всегда возникает тогда, когда есть психоэмоциональный конфликт. Когда вы научитесь его видеть, тогда сможете найти пути примирения, уйти от крайностей и даже ставить под сомнение запрещающие мысли в своем сознании. Ваша задача сесть, осознать, проговорить свою эмоцию, оценить установку, которая в вашей голове и поставить ее под сомнение. Примирительное решение позволяет вам трезво смотреть на ситуацию и находить правильные пути развития событий.

А девушке, из приведенного мною примера, теперь предстоит проходить эту фазу, осознавать ее. Булимию, как вы понимаете, нет смысла отрицать, потому что в этом случае, она спасает, развивает, учит познавать себя, принимать экологичные решения. Поэтому ее не стоит ненавидеть и хотеть от нее избавиться. Она в данный момент времени нужна была девушке, это ее спасение.

Те кто уже освободился от РПП, постоянно говорят, что именно благодаря булимии с ними произошли большие позитивные изменения, личностный рост. Дорогие мои, я искренне надеюсь, что однажды и вы тоже дадите положительную оценку своему прошлому опыту и своей булимии. Поймете для чего она к вам пришла. И сможете жить полноценной жизнью, свободной от расстройств пищевого поведения.

Получается, что именно конфликт чувственного и разумного провоцирует начало срыва. Если в вашей жизни происходят подобные события и вы не можете понять причин возникновения вашей булимии, пожалуйста, проанализируйте свой жизненный путь, с точки зрения данной информации. Девочки, из булимии выход есть. Я верю, что каждая из вас сможет победить пищевое расстройство. Главное — двигайтесь вперед и никогда не опускайте руки.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата