Булимия. Интервальное голодание и РПП

опубликовано: 11.02.2022 08:15
 229
Булимия. Интервальное голодание и РПП

Здравствуйте, мои дорогие девочки. Сегодня хочу обсудить с вами тему интервального голодания и возможность его практиковать людям, с расстройствами пищевого поведения. Мне поступило множество вопрос, относительно этой темы, и я решила поделиться с вами своей точкой зрения.

Я отношусь к интервальному голоданию нейтрально. Оно может кому-то и приносит пользу, но это не «волшебная палочка», которая изменит вашу жизнь, повысит здоровье, позволит стать стройной или избавит от РПП. Но несмотря на это, я все же практиковала интервальное голодание, в годы активной фазы булимии (ела 1 раз в день). Могла не есть несколько суток (голодала). Вес, конечно, успешно уходил. Тогда я считала, что именно с помощью голодания, могу решить свои проблемы с едой и похудею. Но это оказалось иллюзией.

Интервальное голодание (ИГ) — это отсутствие приемов пищи, определенное количество часов. Сутки делятся на несколько, равных промежутков. Например, вы не едите после 18.00 либо завтракаете только после 12.00, оставляя ваш организм какое-то количество часов после сна или до, без еды, чтобы в нем запускались оздоровительные процессы.

У вас конечно возникнет вопрос, почему же я нейтрально отношусь к такому виду голодания? Я понимаю, что кому-то оно подходит, как интуитивный выбор ! Есть люди, которые могут принимать пищу два или три раза в день и прекрасно себя чувствовать. А частое дробное питание им точно не подходит, но таких меньшинство. В основном, самый эффективный режим питания — это частый прием еды, небольшими порциями для большинства здоровых людей и для булимиков тоже.

Сейчас я не практикую интервальное голодание и не собираюсь этого делать. Прекрасно понимаю, что если я хочу быть молодой, стройной и красивой, смогу это получить другими способами. Девочки, я делаю свой осознанный выбор. Ведь я человек, имеющий в своем прошлом булимическую зависимость, и все манипуляции с пищевым поведением мне совершенно не подходят.

Сегодня я выбираю гармоничные отношения с едой, интуитивное принятия пищи.
Может быть когда-нибудь я изменю свое отношение к теме интервального голодания. Например, когда постарею и мне не нужно будет есть так часто, мои метаболические процессы замедлятся. Но сейчас я нейтрально отношусь к данной теме. Кому-то оно может приносить реальную пользу, но лично у меня нет желания что-то менять в своей системе питания, у меня сейчас нет проблем ни с телом, ни с едой.

Теперь я расскажу вам о том, подходит ли данная практика для девушек, имеющих расстройства пищевого поведения. Я уверена, что каждая из вас знает мой ответ на этот вопрос. Конечно нет, и нет, и нет, и нет. Потому что большинство девочек с РПП, считают причиной всех своих бед именно еду. И думают, что если в сфере еды им удастся найти какую-то волшебную схему питания, то тогда все будет прекрасно. Но они не понимают, что булимия — это всего лишь следствие других психо — эмоциональных сложностей, которые с едой связаны косвенно. Следовательно, помощь искать нужно не в сфере питания. Как правило, у многих девочек с РПП в голове сидит безумное желание похудеть, они сами себе не нравятся. Ведь все помнят свой самый маленький вес который был однажды,- и мечтают к нему вернуться. Потому что думают, что тогда они были по-настоящему счастливы. Но на самом деле это не так, это выдуманное счастье, всего лишь иллюзия. Даже похудев, вы не вернули свою самооценку, любовь к себе, радость и благополучие. Получается, что вы рассматриваете интервальное голодание, как быстрый способ достичь свою цель — похудеть? Так, или примерно так 🙂

Девочки, пожалуйста, подумайте сами, права я  все же могу заблуждаться? Бывает еще такая ситуация, когда человек не хочет заботиться о своем теле, ведь оно постоянно требует пищи и стремится приучить его мало есть, чтобы меньше думать о нем. Я, например, часто получаю отзывы, что 5 разовое питание — это слишком сложная схема, ведь нужно заморачиваться, продумывать меню, готовить, носить еду с собой. Лучше хорошо наестся пару раз в день, а остальное время голодать. Но проблема в том, что расстройство пищевого поведения никуда не денется, а в проекции на будущее, интервальные голодание вам не принесет никакой пользы, ни для тела, ни для вашей психики.

Поверьте моим словам, пожалуйста что бы вы так не насмотрелись в интернете :-). Вы конечно можете проверить все на собственном опыте годами, но к сожалению, это будет зря потраченное время и ресурсы. Девочкам с расстройствами пищевого поведения все системы питания нужно отодвинуть на потом, когда они будут свободны от зависимости и когда их эмоциональные отношения с едой будут спокойны. Тогда можно будет проводить какие-то эксперименты в сфере еды, если им вообще это будет интересно. Но если вы думаете, что свое РПП сможете одолеть посредством бесконечных опытов с системами питания, то вы просто теряете свое время. Вместо того чтобы обратиться к своим чувствам и эмоциям, решению внутренних проблем, прислушаться к своему организму и жить интуитивно по потребностям собственного тела, питаться в соответствии с этими чувствами. Есть как дышать и не задумываться об этом. Ведь мы когда дышим, не следим и не думаем как совершается данный процесс. Это просто импульсы, которые дает наше тело на уровне инстинктов и их нужно удовлетворять, не особо заморачиваясь.

Девочки, ответьте, пожалуйста, честно, какие вы преследуете цели используя интервальное голодание? Для чего вы хотите это делать? Дайте себе срок. Скажите, пусть я сейчас проверю, смогу ли свои цели удовлетворить интервальным голоданием или нет. Проживите данный срок в системе, которую вы для себя выбрали. Это будет ваш личный опыт, не просто услышанные от кого-то слова, не просто чье-то мнение. И если ваш опыт будет положительным, тогда вы не должны обращать внимание на мнение других людей (и на моё в том числе). Значит, именно для вас данная система работает и вам комфортно в ней. Но если же вы не получаете то, на что рассчитывали входя в интервальное голодание, то признайтесь себе, что это не ваш путь и нужно искать другие способы.

Трезво оцените ситуацию. Главное не поддавайтесь на иллюзию волшебства, начитавшись литературы, как это все успешно работает, сколько людей говорят, что это решение всех в жизни проблем. Вы должны индивидуализировать информацию, подходит она вам в данный момент или нет. Я очень надеюсь, что смогла подробно ознакомить вас со своим мнением, относительно интервального голодания. Я вам не запрещаю его использовать, но и не рекомендую. Свое отношение я высказала, но это лично мое субъективное мнение, оно может вам не понравиться и это вполне нормальная ситуация. Я делаю выводы, анализируя истории тех с кем работаю и вижу как они питаются, когда выходят из состояния булимической зависимости. Это дробное частое питание, а интервального голодания там нет и быть не может. Пусть данная информация принесет вам пользу.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата