Булимия. Как не сорваться в Новый год?

опубликовано: 31.12.2021 08:00
 92
Булимия. Как не сорваться в Новый год?

Здравствуйте, дорогие мои девочки. Совсем скоро наступит самый любимый праздник всех детей и взрослых — Новый год. Поэтому сегодня я хочу поговорить с вами о способах, предотвращения срыва в новогодние праздники, когда у нас так много гастрономических соблазнов.

Ведь во всех странах есть традиция – накрывать большой стол, который ломится от разных вкусностей, есть все это в полночь, разбавляя спиртными напитками. Для вашего удобства, я выделила десять основных методов. Очень надеюсь, что они пригодятся вам и помогут с достоинством пережить праздничные каникулы.

Девочки, я уверена, что с многими способами вы уже хорошо знакомы. Мне просто очень хочется, еще раз обратить ваше внимание на них.

1 Не придавайте излишней важности! Помните, что новогодний стол – это всего лишь обычный ужин. Такой же, как и в простой, будний день недели. Да он может походить чуть позже обычного, да это праздник, но, по сути, это обычный прием пищи! Не отпускайте себя во все тяжкие!

Например, рассуждения, что только раз в году бывает такой стол и поэтому нужно наесться всего вкусного и жирного — ложное. Вы в любой другой день, можете съесть такие вкусности и лучше не на ужин.
2 Новый год – это в первую очередь эмоциональный праздник! Это ощущение волшебства, чуда, исполнения желаний, подведение итогов, определение новых целей, воспоминания детства. И сами видите, что с едой он мало связан. Например, можно поужинать раньше, а в двенадцать часов выпить бокал шампанского.

3 Найти альтернативу застолью! Этот способ больше подходит молодежи ведь, к сожалению, старшее поколение, на уровне традиции, привыкло к застолью. Можно, например, поехать в горы или встретить Новый год на главной площади с друзьями. То есть сам акт поедания пищи ночью, заменить на что-то более занимательное.

4 Решите заранее, что именно вы будете есть! Если вы не можете избежать застолья и наличия гастрономических излишеств, то решите заранее, что вы будете есть. Пусть это будут самые вкусные блюда, по вашему мнению. Важно – не мешать более трех блюд!

5 Не мешайте еду с алкоголем! Сначала еда, а только потом пьем спиртные напитки. Это моя личная рекомендация. Девочки, вы сами представляете, как влияет такая смесь. Уже факт употребления большого количества блюд, возбуждает желание избавиться от лишнего. Поэтому призываю вас, быть предельно адекватными. Чем меньше вы себя покормите за праздничным столом, тем лучше. Чем употребляемая вами пища будет проще, тем лучше.

6 Откажитесь от алкоголя! Если вы теряете контроль и самообладание после употребления спиртных напитков, лучше откажитесь от них и замените минеральной водой либо соком. Найдите альтернативу алкоголю.

7 Деликатесы отличный выбор в Новый год! На застолье выберите самое любимое блюдо, чтобы побаловать себя. Например, прекрасно, если у вас будут изысканные блюда – черная или красная икра, морепродукты, дорогие сыры и закуски. Отличным выбором будет употребление именно того блюда, которое вы не можете себе позволить в течении всего года. Сделайте выбор в пользу такого блюда – вы не сорветесь и по-настоящему побалуете себя, сделайте такой новогодний подарок.

8 Вообще не праздновать Новый год! Просто ложитесь спать. Это действительно реально, и я лично не раз сама так делала. Причем я это делаю не с целью ограничения себя в еде. А потому что для меня, это в первую очередь семейный праздник, и мы отмечаем его только в кругу семьи. Во-вторых, мы не ужинаем поздно, и мы можем в 9 часов покушать и все. А еще в 12 часов ночи дети уже спят. Да и с годами, для меня ушло чувство волшебства и новогоднего чуда. Совсем необязательно делать из него самый главный праздник в году. Если вы Новый год никак не отпразднуете, ничего страшного не случится. Вы также проснетесь 1 января, как и все другие, правда будете чувствовать себя намного лучше. Я больше воспринимаю Новый год, как возможность подвести итоги, сделать выводы и сформировать планы на будущее.

9 Не садитесь за праздничный стол голодной! Обязательно пообедайте или перекусите в преддверии застолья, хотя бы за три часа. Постарайтесь поужинать чуть раньше, а в полночь только отметить наступление Нового года.

10 Как бы не прошел ваш праздник и даже если вы допустите ошибки и переедите. Обещайте, не устраивать никаких разгрузочных дней и диет после застолья. Ведь когда мы начинаем срываться, то всегда думаем, что все исправим. Но на самом деле, не нужно совершенно ничего исправлять, нужно оставить все как есть. Причем осознание, что не будет права исправить ошибки, не будет диет, снизит возможность, отпустить себя и уйти в состояние вседозволенности.

И вот несколько лично моих рекомендации:

  • Девочки, помните все люди передают и могут испытывать дискомфорт, но это не имеет никакого отношения к состоянию булимического срыва. Переесть можно, но наказывать себя за это не нужно. Не отпускаете себя во все тяжкие. Даже если вы немного переели, подождите пару часов, и вы будете чувствовать себя нормально. Дискомфорт сам пройдет.
  • И помните, как вы Новый год встретите, так его потом и проведете. Пусть ваш праздник будет спокойным и в нем не будет срывов. Не проецируйте себе, отрицательный сценарий на будущий год. Оставьте эту ночь для нормального праздника, а не для забивания желудка всевозможными изысками и вредностями.
  • Это в первую очередь психоэмоциональное состояние радости, ожидания чуда нежели факт поедания продуктов. Дарите себе эмоции, а не чувство вины и дискомфорта.
  • Сделайте так, как удобно вам. Вы свободны выбирать, как комфортно провести вечер вам. Если удобно немного съесть или вообще не делать этого, лечь спать или полностью отказать от алкоголя, то сделайте это. Самое главное – чтобы вы были счастливы, а не мучились потом.

Девочки, я очень надеюсь, что мои рекомендации будут вам полезны и вы с достоинством, и с радостью встретите наступающий Новый год. Я желаю вам здоровья, сил, успехов, исполнения желаний, достижения важных жизненных целей, родных и понимающих людей рядом, только позитивных эмоции, мудрости.

И главное, помните, сколько бы лет вы не были связаны с РПП, если вы только по-настоящему захотите, бросите себе вызов и поставите перед собой цель, то у вас все получится. Важно, начать свой путь к свободе с конкретными действиями. Легко, к сожалению, не будет. Но это того стоит. Я хочу быть вам полезной, чтобы вы верили и где-то внутри вас зажглась идея, что однажды закончится булимия. Пусть Новый год станет для вас отправной точкой новой, свободной и счастливой жизни. Я верю в каждую из вас, дорогие девочки. С Новым годом!

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата