Бесконтрольное обжорство и травмы детства

опубликовано: 12.04.2020 23:19
 212
Бесконтрольное обжорство и травмы детства

1

Итак, первый вопрос: «Оля, привет. Я в замешательстве. Может с тобой, такое тоже было. Я могу неделю или даже больше жить в полной гармонии с собой и с едой. А потом вдруг накатывает какой-то импульс, который я просто не в силах контролировать, и никакие мотивации не помогают, не мысли об испорченных зубах, о проблемах с кожей, не о том, что потом мне будет очень плохо. Я как наркоман или алкоголик, на два-три дня проваливаюсь в срыв. Потом у меня как будто что-то перещёлкивает и я снова полна сил на борьбу, с твердым ощущением, что это был последний раз. Как справиться с этими импульсами? Может, сможете что-то посоветовать? Заранее спасибо.»

Скажу сразу, бесполезно бороться с этими импульсами. Когда у вас начинается срыв, и вы не можете контролировать себя, это не лучший момент, чтобы избавляться от булимической зависимости, это нужно делать задолго до.

Здесь хочется уточнить, а что значит для вас фраза: «две-три недели гармонии с собой и с едой»? Когда на работе дали премию или светит солнце, либо вам признались в любви? Что для вас вообще гармония? Когда нет плохих событий в жизни и все хорошо? Девочки, поверьте, это ложные утверждения. Гармония — это когда вы можете понять, где находится середина эмоции, некий баланс, и вернуться в него. Когда вы испытываете возвышенные чувства, связанные с приятными событиями в жизни — любовь, свадьба, беременность, появление детей, повышение на работе или эмоциональный упадок, когда проблемы на работе, поцарапали машину или случилась смерть близких — происходит эмоциональная качка, качели «вверх-вниз».

Гармония — это когда вы недалеко отклоняетесь от «среднего» между верхом и низом эмоций. В таком случае, если у вас происходят какие-то проблемы в жизни, то у вас нет булимического срыва, не начинается депрессия и если она наступает, то вы в силах себе помочь. Я смогла прийти к этому, и вы тоже сможете. Поэтому важно понять, что для вас гармония, не думайте, что если не происходит плохих событий, то это она.

Даже если у вас много проблем, ваша жизнь можете быть вполне гармоничной, если вы правильно переживаете ситуацию, трезво оцениваете ее и не впадаете в депрессию, не срываетесь. К этому мы приходим с годами и с жизненным опытом. Я желаю вам обрести умение возвращаться в золотую середину, как можно быстрее.

В данном же случае, причины скрыты и нужно разобраться что за внутренние напряжение (или агрессия или страх или чувство вины)  «копится» за неделю без срывов? С чем или кем это связанно. И что то с этим сделать!

2

Еще один вопрос, поступил от девушки, которая посещает мой канал. Она нашла психотерапевта и с ним прорабатывала травмирующие моменты в прошлом, которые оставили сильный отпечаток на ее сегодняшнем состоянии. «Ольга, скажите, что происходит, когда в сознательном возрасте мы прорабатываем ситуации из прошлого, которые нас травмировали? Например, мама с папой сильно ссорились, а мы хотели их помирить, нас ототкнули и сказали, что мы не нужны. И этот случай оказал такое негативное влияние, что появилась булимия, как некая защитная реакция нашей нервной системы от переживаний, травмирующих эмоций. Сознательно мы разрешаем проблему, но бессознательно булимия продолжает нас защищать. Что делать?»

В этом случае получается, вы повернулись к проблеме лицом, разрешили ее, но все равно случаются срывы. Вас волнует, почему так происходит? Как подсознательную булимическую реакцию переключить на сознательную? Как отключить ее?

Если учесть, что вы уже прошли большой путь, возможно, вам хватит понимания того, что это иногда происходит именно в тот момент, когда эмоционально вы что-то переживаете, от чего раньше страдали и заедали. То есть попадаете в триггерные ситуации. Например голос мамы может быть неким триггером для психики испытывать прошлую травму снова и снова.

Вроде бы ничего не происходит в жизни плохого сейчас, вроде бы настроение хорошее и не нужно уже вызывать рвоту, мучиться. Но если в прошлом была какая-то ситуация, завязанная, например, на боязни чувства ненужности, и когда сейчас в обычной жизни, в вашем эмоциональном мире происходит ситуация, когда вы испытываете подобные эмоции, то, как защитная реакция психики, автоматически запускается программа «поесть-вызвать рвоту» .

То есть вместо того, чтобы прочувствовать негативную эмоцию, мы очищаемся, не хотим ее пережить. Наша психика перезагружается, и мы не можем понять, почему это произошло. Психика записала сценарии булимических срывов как защиту от каких-то негативных эмоций, которые в прошлом причинили травму. Как же переключить эти реакции и разорвать данный круг? Потому что даже отработка ситуации не переводит проекцию на вас сегодняшнюю. Что же делать?

Все просто, нужно буквально несколько раз отследить эти чувства, найти их в себе и понять из-за чего именно в данный момент происходит булимический срыв, и прочувствовать их, не убегать в заедание. Девочки, постарайтесь за минуту до того, как у вас начинают трястись руки, когда вы чувствуете негатив, спросить себя, а почему? Чего вы боитесь? Что не хотите испытать? От каких эмоций убегате? Скажите себе «да» и позвольте испытать это чувство.

Я лично до сих пор помню свой первый переломный момент. У меня муж не любит разогретую и тем более вчерашнюю пищу. И я как-то раз готовила какое-то сложное блюдо, а он опаздывал с работы, я позвонила и сказала, что когда ты приедешь, то еда будет уже холодной. И когда он пришел, то начал злиться, что все уже остыло и есть невозможно.

И у меня внутри все закипело, я думаю, подожди….., а почему я это чувствую? Потому что я побоялась быть отвергнутой? А я не виноватая! Это был его выбор, и он знал, что сам опоздал и сам виноват. И за доли секунд эта цепочка сформировалась в моей голове. И срыва не было.

Я уже не так, которая видит себя! Я уже выросла! (такие были мысли)

Это не падение вниз, а переключение на сознательную реакцию. Готовность пережить все эмоции и чувства, и не бежать от них. Пару подобных вспышек и булимия не включается вообще.

Дорогие мои, важно заглянуть в свою сферу чувств и эмоций. Булимия зарождается там, каждый срыв — это повод обратить внимание на себя и прожить какое-то чувство. Булимия не враг, а наш защитный механизм. Конечно, может не получиться с первого раза, но потом вы поймете, что в вас что-то изменилось навсегда. А булимия перестанет запускаться вообще.

Честно, после этого у меня выросли крылья за спиной. Важно, чтобы перестала работать лампочка в вашей голове, включающая булимию. Просто вам нужно начать по-другому смотреть на ситуацию и принимать свои отрицательные эмоции. Я верю, у каждой из вас это получится.

Ольга Еременко.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата