Пирамида булимии. Градация (личная разработка)

опубликовано: 31.07.2018 19:21
 372
Пирамида булимии. Градация (личная разработка)

БУЛИМИЯ – ЛЕЧИТСЯ!

Прежде, чем озвучить главные ступени (уровни) так называемой «пирамиды булимии», напомню вам, кто я и почему так много времени посвящаю этой теме.

В прошлом я болела булимией более 14 лет. С 2010 года нахожусь в ремиссии – и возвращаться к прежнему состоянию не собираюсь. Мало того, последние несколько лет я систематично работаю с болеющими девочками и помогаю им выздоравливать.

Многие из вас уже знакомы с авторским курсом «Моя трансформация: от булимии к здоровью» – это пошаговая система выздоровления. Также выпущены еще несколько проектов, среди которых – «Ключи к стройному телу».

УРОВНИ БУЛИМИИ

Все свои техники выздоровления и классификацию уровней булимии я сформировала на основе работы с девочками и вследствие долгих лет изучения этой болезни. В этой статье мы определим, на какой стадии РПП вы находитесь.

Итак, булимию и процесс избавления от нее условно можно разделить на 8 ключевых этапов.

  • 0 этап (предсостояние). Анорексия либо диета
  • 1 этап. Неосознанная фаза.
  • 2 этап. Булимия + депрессия: осознанная фаза.
  • 3 этап. Переменчивая фаза.
  • 4 этап. Эпизодичная булимия.
  • 5 этап. Полубулимия.
  • 6 этап. Ментальная булимия.
  • 7 этап. Правила исчезают
  • 8 этап. Больше нет ограничений.
  • 9 этап (постсостояние). 100% здоровье.

Рассмотрим каждую из градаций подробнее. Чтобы вы смогли осознать и понять, куда двигаться дальше и какие действия предпринимать.

Каждый этап болезни имеет приблизительный период активизации – он весьма условный и часто зависит от индивидуального переживания булимии, но для приблизительного ориентира вполне достаточный.

«НУЛЕВАЯ» ФАЗА.
АНОРЕКСИЯ/ДИЕТА
(11-13 месяцев)

Булимия начинается с того момента, когда вы строго во всем себя ограничиваете. Причина, которая побудила к такому истязанию – это некая предшествующая травма, негативное событие.

Также фактором возникновения болезни может стать отвержение собственного тела в период полового созревания. Сильнейшее желание «остановить» изменения тела: не хочется появления бедер, груди, не хочется лишнего внимания – поэтому девочка принимает волевое решение морить себя голодом, чтобы вернуть себе подростковый внешний вид, ту форму тела, к которой она привыкла.

Желание выделяться на фоне других подростков или, наоборот, «исчезнуть» и стать незаметной часто провоцирует начало болезни. Как и следование «трендовым» диетам и стремление проявлять себя как «модного подростка».

Не менее значимыми могут быть внутренние конфликты с собой либо с родителями, сильное разочарование в авторитете отца либо матери. Такое случается в период отделения от родителей, когда рушатся приоритеты, навязанные старшими родственниками, и происходит мощный внутренний конфликт.
Период созревания этой фазы – около 12-13 месяцев.

1 ЭТАП.
НЕОСОЗНАННАЯ ФАЗА
(1-3 года)

В этот период активации булимии у девочки нет осознания, что у нее – проблема, срывы происходят бесконтрольно и хаотично, она не вспомнит, каждый ли день «очищалась», сколько раз и в какое время. Другими словами – внимание не акцентируется на своем состоянии, сознание будто «не замечает», что с ней происходит.

Девочка искренне верит, что контролирует этот процесс – хотя это мнимый контроль. Даже намеки на то, что «это проблема», вызывают сильный протест – ведь это «лишь прихоть», которая даже доставляет удовольствие: все процессы «контролируются» и приносят «нужный результат».

Возможно, на этой стадии болезни у девочки могут возникать еще некоторые признаки. И такой неосознанный период заболевания длится от 1 года до 3 лет. Я, например, лишь на третий год осознала, что у меня булимия и мне нужна помощь…

2 ЭТАП.
ОСОЗНАННАЯ ФАЗА
(5-6 лет)

На следующем этапе девочка уже понимает, что у нее булимия. В этот период часто стартует сильная депрессия. Эта фаза характерна тем, что девочка начинает всевозможными способами бороться с этим состоянием и принимает различные медикаменты (слабительные, мочегонные, успокоительные, жиросжигающие препараты).

Также начинается «отстранение от социума», девочка уходит в себя, становится необщительной, замкнутой. Именно на этом этапе проявляются первые негативные влияния на тело: портятся зубы и ногти, выпадают и тускнеют волосы, ухудшается вид кожи, часто болит живот и возникают недомогания, непредсказуемые перепады настроения и смена эмоциональной карты.

Срывы превращаются в «систему 24/7» (24 часа 7 дней в неделю). Девочка может банально «закупориваться» дома и поддаваться обжорству и очищению больше 6 раз в сутки. Это приводит к осознанию собственной обреченности и еще большего углубления в депрессию.

Очень сложное и болезненное состояние. Из которого хочется выйти – и девочка проявляет слабые поиски выхода из своей болезни, интересуется различными терапиями и «рецептами от булимии». Период этой фазы может длиться 5-6 лет. Скажем, моё личное пребывание на осознанном этапе фиксируется цифрой «10»… Это самая долгая и самая основная фаза «Пирамиды». Девочка понимает проблему, но никак не может найти «ключи» по избавлению от нее. Учится жить с булимией тщательно скрывая её.

3 ЭТАП.
ПЕРЕМЕНЧИВАЯ ФАЗА
(1-3 года)

В последующие месяцы вы медленно выходите из депрессии, начинаете разбираться в себе, анализировать причины возникновения булимии, которую уже хорошо осознаете как «проблему», контролировать эмоции, считать срывы и отслеживать цикличность происходящего.

Количество срывов резко уменьшается – до 1-3 раз в неделю. Сам процесс обжорства/чистки приобретает уже переменчивый характер в сторону затихания, появляется действительный контроль ситуации, осознанность в еде и выбираемых продуктах.

Всё это сопровождается активной работой над собой, посещением психологов, возможно даже пребывание в клинике. Не удивлюсь, если на этой фазе вы узнали обо мне и моей системе борьбы с булимией. Таким образом, совершаются осознанные, реальные шаги к здоровому образу жизни и отказа от роли «булимички». Что, естественно, наилучшим образом сказывается на качестве жизни: депрессия уходит, вы возвращаетесь в социум, перестаете наказывать себя и принимать жменями медикаменты.

В таком состоянии вы можете прожить от 1 года до 3-х лет. И выход из «темного туннеля» уже приобретает форму конкретной системы и становится «ярким светом» в конце этого «туннеля».

4 ЭТАП.
ЭПИЗОДИЧНАЯ БУЛИМИЯ
(10-12 месяцев)

Этот период характеризуется редкими срывами, хоть и непредсказуемыми – 1-2 раза в месяц и то: не каждый. Внутри возникает удивительное чувство, что «еще чуть-чуть – и вы излечитесь», есть эмоция очищения и «просветления».

Переедания случаются – но желания «срочно очиститься» уже нет, девочка согласна перебороть негативные чувства от излишка еды в желудке посредством самоанализа, а не физического действия. То есть, совершается осознанный выбор не избавляться от пищи посредством чистки.

На этом этапе уже произошло формирование новой личности и закрепление навыков на практическом уровне. Также виден результат работы над собой – в виде улучшения жизни.

Однако тут не имеются ввиду материальные аспекты – типа «новой работы», «кучи денег», «замужества» или «осуществления всех мечт». Качественное улучшение касается внутреннего комфорта, своей уместности в жизни, появляются цели, девочка утверждается во мнении, что от болезни она «практически» излечилась.

Я бы назвала такое состояние «прояснением разума», даже взрослением девочки как личности – ведь больше она не чувствует оков зависимости, идентифицирует себя как «я-здоровую», а если и бывают моменты «скатывания» к старой программе, то они сразу фиксируются и нейтрализуются психологическим самоанализом.

К сожалению, страх поправиться не уходит полностью на этой стадии выздоровления. Девочка все еще оценивают еду с точки зрения «скажется или не скажется затем на теле», но это уже не навязчивые мысли а фоновые, не мучительные а обычные.

Длительность этой эпизодичной булимии – 10-12 месяцев.

5 ЭТАП.
ПОЛУБУЛИМИЯ
(3-4 месяца)

Несмотря на дивное название, многие девочки прекрасно понимают, о каком периоде болезни (вернее, о каком отрезке на пути к выздоровлению) идет речь.

Здесь фаза полу-срывов – это не процесс, когда вы намеренно объедаетесь, и вы уже не планируете способы, методы, место и время последующей чистки желудка и кишечника. Здесь, скорее, имеет место легкий физический дискомфорт после переедания на празднике или от обильного приема пищи: и вы готовы немного очистить свой живот от излишков еды, но не более. Другими словами – всего лишь снять «внутреннее напряжение» ранее привычным способом.

Это состояние организма и психики уже нельзя назвать «зависимостью», вы практически излечились. Поэтому и название для этой фазы выздоровления комфортнее звучит как «полубулимия».

Элементы поиска своего стиля питания, тревожность сомнений «здорова ли я?», легкие приступы неуверенности в себе, поиск вариантов завершить формирование личности и зафиксировать в сознании будущие направления жизни – все это последние штрихи пятой фазы.

Оттачивая собственные жизненные позиции и навыки, вы уже видите конкретику в отношениях с людьми, миром, позиционируете себя как взрослую личность, шлифуете себя-новую – ту, что возродилась после болезни, вследствие терапии и постановки новых целей.

Такие полусрывы длятся недолго – до 4-5 месяцев.

6 ЭТАП.
МЕНТАЛЬНАЯ БУЛИМИЯ
(2-6 месяцев)

Такое специфическое название обусловлено тем, что мысль «а может, обожраться» остается на ментальном уровне и не осуществляется физическими действиями. То есть, желание переесть не отражается на вашей реальности – ведь вам уже хватает внутреннего ресурса сказать «нет» очищениям, сила воли достаточно развита, чтобы не «заедать» стрессовые ситуации.

Никто из нас не застрахован от неприятностей – но вы больше не компенсируете эмоционально-психологический дискомфорт излишней едой в своем желудке. Мало того, даже такую возможность вы не превращаете в обдумывание – а сразу отпускаете эту полумысль и больше о ней не вспоминаете.

Те редкие переедания, которые случаются, происходят не от количества съеденного – а вследствие качества принятой пищи. Съели что-то «не то» – вздулся живот, неправильно смешали продукты – появился дискомфорт в желудке. Но это состояние больше не сводит вас с ума, не вызывает навязчивое осмысливание «как от этого избавиться».

Ваша здоровая субличность навсегда выбрала жизнь «без заеданий», что знаменует окончательную перемену ваших внутренних ценностей.

Как и предыдущий этап, пребывание в «ментальной булимии» занимает 2-4 месяца, до полугода максимум.

7 ЭТАП.
НЕТ ПРАВИЛ.
(6 месяцев)

И вот наступает тот замечательный период исцеления, когда случайное переедание девочка уже не считает «нарушением». И страх «поправиться» отсутствует абсолютно – потому что уже полностью работает осознанное отношение к себе и пище.

В моей жизни также случаются моменты переедания – но я абсолютно адекватно их воспринимаю, не терзаюсь чувством вины, не стремлюсь моментально очиститься или на следующий день «отработать» этот «очень лишний вес», не терзаюсь самоедством.

Любовь к себе, принятие своего тела и доверие к нему полностью доминируют в сознании излеченной девочки. Останавливается «гонка» за чужими идеалами и наступает радость от собственной значимости и неповторимости. Происходит «возврат к себе», к своему сценарию жизни и выбранным когда-то целям и приоритетам.

Реальность ощущается ярко и комфортно. Длится эта фаза около 6 месяцев.

8 ЭТАП.
НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ.
(вся жизнь)

В еде больше нет запретов и табу – выбор продуктов, меню и блюд происходит на осознанном уровне, а сама пища – уже удовольствие, а не повод для самоистязания.

Также полностью отсутствует страх поправиться – но присутствует любовь к своему телу. Стиль питания уже найден и допускает вариативность, девочка «кормит» себя таким образом, чтобы ей было комфортно, стремится получать от жизни удовольствие. Ей больше не хочется перекраивать свое тело – потому что она понимает ценность достоинств, которые имеет, и считает их индивидуальной характеристикой.

Свобода самовыражения, «тихое» или «громкое» счастье, непоколебимая вера в себя и уверенность в своих силах, принятие своего тела, любовь к жизни – это те переживания, которые «бьют ключом» из девочки.
На этом уровне возникает еще одно удивительное явление – это… благодарность своей булимии! Потому что именно благодаря этому горькому опыту так идеально сформировалась новая личность.

Я также благодарна своей пережитой болезни – потому что это неоценимый урок, жизненный опыт, который трансформировал меня в ту, которой я горжусь сейчас. Сегодня я очень люблю свою жизнь, моих прекрасных детей, свою семью – каждый день благодарю Бога за всё это. Но путь в этот «мой рай» лежал именно через булимию… Именно за это я ей благодарна. Длится эта эйфория… бесконечно. Всю жизнь!

9. ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП.
100% ЗДОРОВЬЕ.

Когда девочка поймёт, что полностью вылечилась? Когда будет уверена, что она абсолютно здорова и свободна от пищевой зависимости?

О явлении «здоровье» много говорят, пишут и дискутируют. Однако я хочу с вами поделиться собственным пониманием того, что такое «здоровая девочка».

Здоровье – это состояние, когда организм справляется с жизненными трудностями естественным путем, без физического и психологического вторжения.

Заболела? Ничего страшного – несколько дней, и ты в норме. Сломала руку? Да заживет спустя короткий период времени. Прыщ вылез? Созреет и исчезнет.

То есть, организм – это постоянно самовосстанавливающаяся и самоочищающаяся система. Ему нужно всего лишь не мешать. Это моя позиция на данный момент, в такой организм я верю и такому телу я доверяю. Результат таких отношений со своим здоровьем – это мир с собой, любовь к своему естеству, на всех уровнях.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: БУЛИМИЯ ИЗЛЕЧИМА!

Искренне надеюсь, что озвученная мной «пирамида булимии» и мой опыт откликнулись многим из вас – и вы не только определили, на каком этапе находитесь, но и заглянули в свое светлое будущее и увидели, что будет происходить через несколько месяцев. Поверьте, я знаю, как выглядят излеченные девочки и какой путь они проходят.

С нетерпением жду ваших личных историй и отзывов! Общение с вами вдохновляет меня на новые статьи, исследования, тренинги. Вы – мои крылья, и я вас всех очень люблю, во всех ваших состояниях и периодах.

Возможно, когда вы поделитесь такой классификацией булимии с вашей подругой или даже родителями – то и они многое переосмыслят и изменят к лучшему. Ведь очень часто, чтобы решить проблему, нужно «докопаться» до ее сути, увидеть истинный корень – и нейтрализовав его, навсегда избавиться и от проблемы.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата