Булимия. Моя история. Часть первая

опубликовано: 31.03.2020 13:53
 152
Булимия. Моя история. Часть первая

Истоки моей булимической зависимости идут из детства, как и у большинства из вас. Мне было около двенадцати лет, это как раз возраст, когда девочки начинают взрослеть: их тело меняется, появляются мысли и разговоры о мальчиках, гормональные скачки.

Я помню, у меня была подруга, которая говорила о том, что худеет и вечерами ест одни яблоки. Я тогда тоже решила ужинать только яблоками, хотя мне никто не говорил, что нужно худеть и у меня не было проблем с весом… Я была стройной и высокой. Занималась танцами. В те годы набирал популярность модельный бизнес и меня даже приглашали на кастинги. Хотя, я это не воспринимала всерьез.

В то время я стала пробовать сидеть на диетах, а потом летом поехала работать в лагерь. Жила там, в комнате с четырьмя очень пухленькими девушками. И за три месяца я набрала десять килограмм, причем даже не заметила как. Уже тогда я пробовала вызывать рвоту, но не систематично, а иногда. Потом когда вернулась в школу, поняла по реакции сверстников и по своей одежде, что очень поправилась, замкнулась в себе и стала активно худеть.

Но тут начались проблем в семье, родители развелись. Так сложились обстоятельства, что папа уехал от нас на Украину. А я была очень с ним близка на эмоциональном уровне. У меня еще есть сестра, которая старше на восемь лет, она меня всегда ненавидела и ревновала к родителям.

Никогда не называла по имени, часто била, обзывала, я вообще выросла с мнением, что я урод. Было психологически тяжело. Однажды мне попался старый фильм, где по сюжету у девочки подростка сильно ссорятся родители и она начинает страдать булимией. В итоге родители обращают на нее внимание и мирятся. Данный фильм очень глубоко засел мне в душу. И тогда же началась моя булимия «по чёрному».

Я часто вспоминала эти годы. Думаю, тогда в самом начале, булимия была для меня желанием привлечь внимание мамы. Ей было тяжело, у нее было двое детей, она уставала и не успевала уделять мне внимание и заботу.Не было эмоциональной близости, я была всегда ОДНА.

А я оказалась под опекой деспотичной сестры. Она всегда была умнее и лучше меня. В тот период булимия началась по одним причинам, а с годами они принимали разный характер. Причем я даже не заметила, как желание поесть и отчиститься стало привычкой, которая плотно засела в моей жизни на годы.

В интернете я прочитала, что «способы лечения булимии не известны». Это звучало как приговор. Кстати, моя мама врач, это тоже одна из причин, почему мне хотелось страдать физически, хотелось стать больной что бы она меня лечила (таким способ получит её внимание и любовь). Ведь на тот момент ее больные получали больше заботы и внимания, чем мы с сестрой. Сейчас я понимаю что мама выживала в те года….после развода в кризис 90-х.

Я была в отчаянии и мучилась. У сестры не сложилась личная жизнь, она развелась с первым мужем и очень переживала. Мы с ней и мамой жили вместе, было сложно, ведь у нас разные характеры. Я помню что всегда была сама по себе. Как буду то бы всем всё равно где я и что со мной происходит.

Похудеть, несмотря на постоянную рвоту, не получалось. Я начала увлекаться различными чистками организма — «по Малахову»,делать клизмы упаренной мочой, чистить печень и это все в возрасте четырнадцать лет. Почему то тогда мне никто не объяснил что все эти меры мне просто не стоит делать.

Я была наедине с собой в своих мучениях и поисках. Никто не обращал на меня внимания. Начались ежедневные срывы по два — три раза в день. Чувство отчаяния и мысли о том, что это не победить, что я обманываю близких, я ненормальная, страшная и толстая, привели к идее уйти из жизни, к мыслям о самоубийстве. Один раз я напилась таблеток, но так как ничего серьезного я не выпила, все обошлось. Второй раз пробовала порезать вены, но у меня не хватило сил сделать это по-настоящему. И тогда я решила рассказать маме и сестре, что со мной происходит. Надеясь, что они помогут мне и поддержат. Как развивались события дальше, я расскажу вам в другой статье.

Ольга Еременко.

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата