Норма в еде и уловки, которые помогут вам ее определить…

опубликовано: 09.01.2020 17:15
 401
Норма в еде и уловки, которые помогут вам ее определить…

Давайте поговорим с вами о том, что такое норма в еде и как к ней прийти. Также, я познакомлю вас с несколькими фишками, которые помогут вам понять свои пищевые границы и не переедать.

У большинства из вас в голове полнейшая каша от переизбытка информации. Вы наверно прочитали уже не один десяток книг, посвященных теме питания, попробовали разные подходы и системы, испробовали несколько диет, пытаетесь соблюдать ПП и т.д.

Пробел в этой теме не у всех, но у большинства. Если и у вас, то читайте дальше.

Мои рассуждения основаны на собственном опыте, ведь в период выхода из булимии я много чего попробовала. Некоторые из вас помнят, что когда я познакомилась с мужем, мы с ним вместе обратились к диетологу с целью похудеть: выполняли ее рекомендации и питались по расписанию. Полгода, проведенные в таком режиме, внесли в мою жизнь точное понятие меры в еде.

Навели порядок в понимании того, что и сколько полезно кушать. Это очень индивидуальная категория, ведь мы живем в разных странах, в разных часовых и климатических поясах и у нас разные продукты и блюда.

В качестве сравнительного примера, хочу рассмотреть меню моей дочери в детском саду. Оно отражает норму для ребенка в нашей стране. На завтрак дети едят что-то похожее на хлебец со сливочным маслом, мармеладом или медом. Пьют только молоко, никаких какао, чая или соков. В основе питьевого режима детей лежит вода. На обед может быть зеленая стручковая фасоль или кусочек мяса с жареным картофелем, макароны с говядиной или зеленый горошек с тушеным картофелем и морковкой. Заметьте, что в греческой культуре нет супов. Суп, и в частности куриный бульон, здесь является лекарством от простуды.

Так же нет системы, характерной для российской действительности, кушать первое, второе и десерт. Дополнительно у детей бывают фрукты или кексы. А в обед могут добавить салаты. Исходя из этого, мы видим, что норма в питании зависит от возраста, места жительства, финансового положения и личных предпочтений.

Знаете, жить можно и, кушая гвозди, другой вопрос какое будет качество жизни при таком питании. 🙄

Главное, есть завтрак, обед и ужин, делать перекусы, не доводить до голодных обмороков, не давать себе переедать.

Эти общее правила действуют всегда. Вам просто нужно научиться взаимодействовать с собой и слушать собственный организм. Отнеситесь к выявлению личной нормы, как к исследованию себя. Например, сейчас у меня нет какой-то четкой меры в еде. Сегодня я могу поесть в два раза больше, а завтра в два раза меньше. Могу на завтрак быть такой голодной, что сварить себе макароны, а завтра ничего не есть и выпить просто кофе, устроить себе второй завтрак ближе к 12 часам дня. У меня нет жесткого понятия, что есть норма. Это можно назвать интуитивным питанием.

Теперь хочу поделиться с вами несколькими фишками, которые помогут вам в определении своей нормы и направят мысли в нужном направлении.

  1. Самое основное — я запрограммировала себя на конкретный вес. Этой теме посвящён  курс «Ключи к стройному телу«.
  2. Всегда говорить себе «да», на все запреты говорить «да, я попробую». Вспомните, как часто вы сталкивались с подобной ситуацией что, приходя на праздник, сразу начинаете себе все запрещать. Испытываете тревогу и раздражение внутри потому что «мне нечего есть» при полном столе. Вследствие чего, начинается внутренний конфликт, вы нервничаете, в какой-то момент соблазняетесь на кусочек «запретного», потом вините себя и критикуете, а после срочно очищаетесь. Это некое маленькое поражение внутри себя, своим же собственно придуманным установкам. Я отказалась от понятия запретов. Я рискнула своей внешностью и НЕ СТАЛА ТЮЛЕНЕМ! В такой позволительной позиции прошло много мероприятии. Когда мозг начинал говорить мне «стоп, не ешь», я отвечала «мне можно все, я просто попробую». В итоге я стала есть меньше и выглядит лучше, без запретов.
  3. Изменить отношение к социуму. Ведь мы часто сталкиваемся с тем, что общество навязывает нам рамки, постоянно критикует нас и не дает спокойно жить. Важно понять, что нет войне с собой и с окружающим миром! Вас заставляют кушать, скажите: «да, хорошо, я попробую». Или «я очень люблю сладкое, но сейчас слишком поздно» или «я слишком сыта, положите мне с собой». Этим вы уменьшаете пристальное внимание людей к своему питанию и пищевым привычкам. Я тихо делала то, что мне нужно и без войны👍🏻.
  4. А ещё я признала свои странности в еде. До сих пор он у меня есть. Я люблю съедать что то одно но много. Например могу съесть одну плитку шоколада за раз (как правило на кануне месячных) и мне нравится так делать. В тоже время мой муж в шоке от такого! Для него это не понятное поведение. Ещё люблю моцареллу и ем её как есть. Хотя для моего мужа это глупо, и моцареллу нужно положить в салат. И так со многими принципами питания. Я люблю чистые вкусы, не большой набор продуктов и большие овощные салаты. Моего мужа потрясает такое пищевое поведение 🙀. Если он не в настроении скажет грубо «ты больная на всю голову» то я ….соглашаюсь!😹 (а не обижаюсь как раньше).

Первое время, я писала список продуктов, которые провоцирую у меня откат в пищевую зависимость. Потому что когда булимия с вами много лет, тело дает определенную реакцию, запускает механизм срыва по вкусовым рецепторам. Например, для меня таким продуктом был шоколад, он ассоциировался с очищением. Но в списке я всегда делала пометки, что это временные ограничения. Важно, стараться не провоцировать булимию. Конечно сейчас я ем шоколад свободно!

То, что нельзя, чуть-чуть можно.🙌

Это «чуть-чуть», исследование для вас на предмет сколько нужно кушать, чтобы удовлетворить свое «нельзя», но и соответствовать тому, что вы хотите быть стройной.

Внедрение фраз «мне достаточно», «я не голодна». В самом начале у меня как у любого булимика, не было понимания данных выражении. Я намеренно впускала их в свою жизнь, чтобы подстраивать мозг и тело. Проецировать ситуации, в которых мне будет достаточно еды.

Перед тем как у вас намечается какое-то застолье или мероприятие, и вы думаете не пойти, потому что боитесь начала нового срыва, нужно убедить себя, что слово «праздник» ассоциируется, в первую очередь, не с едой, а с общением. Это место, где собирается большое количество людей, родственников и друзей. Поэтому если я иду общаться с людьми, я могу покушать дома. И я шла на праздники сытая, могла там попробовать немножко чего-нибудь или если настаивали, просила завернуть с собой.

И вы так же можете придумать свои фишки. Буду рада если потешитесь своими результатами! Пишите на почту свои истории [email protected]

Там где много еды, ищите интересные занятия. Я иногда в процессе хорошей беседы, даже не замечала, как убирают пищу со стола. Когда вам что-то интересно, фактор еды уходит на второй план. Лично для меня важнее, что одеть на мероприятие, чем, что я там буду есть.

Теперь рассмотрим некоторые физиологические маневры и продукты, которые облегчат вам жизнь. Например, зеленые яблоки помогают восстанавливать желудок после срывов или зеленый коктейль. Правда, сейчас я почти не ем яблоки, ни в каком виде. Еще хорошо пить содовую воду(вода с газами) с лимоном. В течение года стакан такой воды всегда был со мной, во время еды.

Она помогает пищеварению, дарит комфортное состояние, устраняет тяжесть в желудочно-кишечном тракте. Еще можно употреблять два-три киви на ночь, они запускают работу кишечника и способствуют ежедневному очищению организма и содержат много железа (у кого анемия имейте в виду).

Так как у меня были страшные проблемы со стулом, то употребление киви стало просто находкой и подарило чувство удовлетворения. Еще после срыва можно сразу же съесть пару ложек любого кисломолочного продукта, например, кефира или йогурта. Они помогают восстановить флору вашего желудочно-кишечного тракта.

Информационная чистка. Девочки, если вы уже на выходе из булимии, то не стоит читать подряд всю информацию и отзывы других людей, которые находятся на разных стадиях расстройства пищевого поведения. Не провоцируйте свою зависимость, не обостряйте ее, а дайте успокоиться.

Прекратите закладывать в свою голову бесконечное количество информации и думать о вегетарианстве, разных системах питания, анализировать схемы как похудеть, что и как кушать. Я уверена, что каждая из вас уже прочитала достаточно информации, связанных с питанием и булимией. Ответьте честно, эти книжки помогли вам? Они изменили ваш образ пищевого поведения? Думаю, что не сильно.

Суть в том, что булимия возвращает вас к себе. Ваша задача научиться слушать и слышать себя. Такой период исследования будет длиться долго, он не закончится принятием решения кушать все и быть стройной, будут ошибки и срывы. Но его нужно пройти а не прочитать. Поэтому если вам не нравится читать чужие истории, это хороший признак, тогда пропускайте, не делайте этого. Выбирайте из потока позитивную для вас информацию, не засоряйте голову ненужным. Прекратите искать новые способы похудения, диеты, чудодейственные средства, лучше остановитесь и прислушайтесь к себе.

Отмена выбора блюд. Когда мои срывы почти ушли, я решила посещать застолья и кушать там, но чтобы не переесть, сразу среди блюд выбирала любимое, и оно было для меня самым важным. Такое блюдо надо разрешить себе находить в каждой категории, среди салатов, основных блюд и десертов. Не стоит сразу ограничивать себя. Кушайте это блюдо, оставив 2/3 места в желудке для «я попробую». Нет запретам. Все можно. Эта та точка зрения, из которой вы должны посмотреть на свое питание.Не есть всё по факту, а именно ВЫБИРАТЬ!

Помните, если вы принимаете новые действия для движения вперед, но через несколько дней у вас происходит срыв, вы не должны думать, что это конец и ничего не получится. Нет, это совсем не так. В бессознательном, когда мы что-то меняем, нам нужно несколько минут, еще пару дней нужно, чтобы тело отозвалось. А вот реальность откликается гораздо позже. Поэтому когда вы учитесь и стараетесь жить по-другому, и у вас происходит срыв, не ставьте крест на том, что вы уже сделали, разрешите себе ошибаться. Ведь без проигрышей не бывает побед.

Каждый свой промах я воспринимала как дополнительную корректировку собственной программы. Например, попробовала основное блюдо и решила попробовать еще два, но у меня началась сильная изжога и я вызвала рвоту. После этого я подумала, значит, нужно было поступить иначе. Надо было только поесть одно и не пробовать ничего другого. Либо в одном блюде был перец, а в другом томаты, они для меня не совместимы. Девочки, не бойтесь собственной конструктивной критики, корректируйте свое поведение, а не опускайте руки.

Дорогие мои, дайте себе время на изменения, проявите терпение, просто наблюдаете за тем, что происходит внутри вас и как меняется мир вокруг. Я желаю вам хорошего настроения, спокойствия и радости. Помните, у вас все получиться.

Ольга Еременко

Поделиться с друзьями
У ВАС БУЛИМИЯ ИЛИ РПП?
Узнайте эффективные способы борьбы с зависимостью
Подробнее
Оставить комментарий к записи
Также рекомендуем
“Еременко Ольга” © 2010-2024. Все права защищены
Политика конфиденциальности  |  Отказ от ответственности  |  Политика возврата